1.06.2018, 14:43
Просмотры: 156

В Уральске открылся гражданский центр

grazhdansky centerЗапущен проект «Организация и развитие гражданского центра для поддержки неправительственных организаций по принципу «одного окна» в Западно-Казахстанской области». Проект реализуется на средства государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан общественным объединением «Гауhар жолы».


О необходимости данного проекта в нашей области говорилось неоднократно,  и было рекомендовано создать единый информационно-консультативный, методический, образовательный, коммуникационный центр, деятельность которого будет направлена на повышение развития НПО области и эффективность взаимодействия между НПО и государственными органами, так как сегодня потребность в потенциале НПО возрастает. Основные цели открытия центра в Уральске – создание условий для неправительственных организаций Западно-Казахстанской области, для получения профессиональной практической помощи по вопросам развития НПО и повышения их потенциала через организацию постоянно действующего Гражданского центра. Оказание консультационных, методических, образовательных и иных услуг по вопросам создания и деятельности НПО, в том числе по вопросам базы данных, государственного социального заказа, государственных грантов и премий, общественных советов, подпрограммы «Атамекен» и других возможностей для НПО. Усиление потенциала НПО региона через проведение обучения и распространения информационной продукции, согласно утвержденного Плана.

Для повышения эффективности работы Центра запланированы такие мероприятия, как создание Call центра, с кабинетом для консультаций,  проведение «Летней Школы ТОТ» для обучения 30 лидеров НПО, с целью создания профессиональной команды тренеров, проведение форума сельских НПО для выявление проблем сельских неправительственных организаций, повышения статуса НПО, повышение уровня доверия населения к деятельности НПО, оценка услуг НПО в рамках государственного социального заказа. Также будут проводиться тренинги и обучающие семинары для представителей гражданского сектора по организации деятельности и стратегическому планированию.

В Гражданском центре можно будет найти необходимую литературу и методические пособиям: буклеты, флаеры, путеводители на темы «Открытие и закрытие НПО», «Составление технической спецификации», «Инструкция по заполнению Базы данных НПО», «Правила присуждения премий», «Карта международных доноров», «Информация о тренерах по развитию НПО и т.д.

Также вся информация размещается на веб-сайте: «Коммуникационный центр НКО ЗКО»: www.npozko.kz, на государственном и русском языках.

Гражданский центр НПО Западно-Казахстанской области находится по адресу: г. Уральск, ул. Т.Масина 67, офис № 2 -3, Гражданский центр НПО по ЗКО. Электронная почта: [email protected]

Галина Самойлова

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале