14.12.2017, 15:10
Просмотры: 116

В Уральске был открыт кабинет пробации для несовершеннолетних

probacia detiВ городском центре социального развития подростков «Жас ұрпақ» был открыт кабинет пробации для подучетных несовершеннолетних.


В кабинете пробации будут проводиться прием и консультирование несовершеннолетних, состоящих на учете, психологами, врачами, юристами, представителями государственных органов и общественных объединений.

– Пробация – это комплекс мер социально-правого характера, вырабатываемых и реализуемых индивидуально в отношении лица, находящегося под пробационным контролем, в данном случае подросток, для коррекции его поведения с целью предупреждения совершения им новых уголовных правонарушений, – говорит директор центра социального развития подростков «Жас ұрпақ» Алла Рупенгей. – Встречи будут проводиться один раз в месяц. Это будут тренинги, практикум, тематическая беседа или встреча. Особенность работы кабинета заключается в том, что в состав консультантов входят все члены комиссии по делам несовершенолетних и защите их прав при акимате г. Уральска.

– Центр «Жас ұрпақ» ведет работу с подростками с 2002 года, – добавил заместитель акима города Мирболат Нуржанов. –  Более 150 детей посещают здесь кружки по предметам, искусству и другие. И мы решили со службой пробации Уральска открыть кабинет пробации для детей с девиантным поведением, состоящим на учете, чтобы они не оставались в стороне без нашего внимания.

По словам заместителя начальника департамента уголовно-исполнительной системы по ЗКО Дидара Атантаева, это большая помощь при работе с несовершеннолетними, которые переступили закон. Сюда также входят осужденые до 18 лет без лишения свободы, которые получили условный срок.

– В данный момент по области на учете стоят семь подростков осужденых без лишения свободы, в пределах города – четыре, – отметил Дидар Атантаев. – Всего без лишения свободы 1500 человек, в городе – 800. Сейчас вышел новый Закон о пробации, который предусматривает четыре вида – досудебная, условно-приговорная, пенитенциарная и постпенитенциарная. Мы работаем с ними начиная с того момента, когда лица переступили закон и с момента возбуждения уголовного дела до суда. Дополнительно, кроме контроля и надзора мы оказываем им социально-правовую помощь. Выясняем, почему он пошел на данное преступление.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале