27.10.2017, 16:46
Просмотры: 103

Аким ЗКО ознакомился с работой коворкинг-центра «BASTAU»  

Сегодня аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов специально пришел ознакомиться с деятельностью коворкинг- центра «BASTAU». В центре созданы все условия для самореализации и всестороннего развития молодежи, ее активного вовлечения в жизнь общества.


Коворкинг, действительно, является значимым событием для всех молодых людей города и области, особенно, для активистов молодежных организаций. Ведь ранее у многих из них не было постоянного  места, где они  могли бы  собраться и обсудить свои идеи и их реализацию. Теперь каждый может прийти в коворкинг центр с единомышленниками, чтобы поработать для воплощения своих проектов. Здесь на ресепшене специалисты областного ресурсного центра по работе с молодежью дадут всю необходимую информацию посетителям о коворкинге и подскажут, какая материально-техническая база может быть им предоставлена.

Как отметил руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Аян Сакошев, коворкинг-центр — это не только коллективный офис, оборудованный всем необходимым. Коворкинг-центр  (англ. co-working — совместно работающие) — это формат работы разных людей с разными профессиями в одном месте. Участники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности. В частности, коворкинг популярен среди фрилансеров, программистов, дизайнеров и начинающих предпринимателей. Коворкинг занимает промежуточное место между работой из дома и использованием отдельного офиса.

В уральском коворкинге планируется проводить бизнес-тренинги, мастер-классы, интеллектуальные игры, дебаты, будут организованы клуб изучения английского языка, а также проводиться обучение монтажеров видеороликов, дизайнеров, фотографов и многое другое.

–В рамках программы «Рухани жаңғыру», был создан коворкинг центр «BASTAU» для молодежи региона, направленный на реализацию новых проектов, улучшение и укрепление знаний молодежи.  В скором времени центр станет общей платформой для молодежных общественных объединений, начинающих предпринимателей и различной творческой молодежи. В будущем будут проводиться инициативные  мероприятия молодежной коалиции «Елім менің!», а также различные мастер-классы и тренинги.  Все услуги консультантов, мастер-классов, семинар-тренингов всех клубов предоставляются бесплатно. Любой молодой человек города Уральска и Западно-Казахстанской области в целом, может воспользоваться услугами нашего центра. Создание условий для молодого человека в самореализации является важным составляющим элементом развития государственное молодежной политики. Такое сотрудничество будет способствовать правильной организации досуга молодежи. Такая работа даст положительный результат, тем самым обеспечит интеллектуальное, творческое, нравственное, социальное развитие общества и страны в целом, – отметил А.Сакошев.

Стоит отметить, на открытие коворкинга и оснащение материально-технической базой центра было выделено около 3,5 млн.тенге.

Коворкинг-центр разделен на четыре отдельные зоны: лекционная зона, зона для индивидуальной работы, зона для совместной работы и свободная зона.  Здесь организована также зона отдыха, где расположилась необычная библиотека «буккросинг». Любой может прийти, чтобы почитать интересные издания, взять ее себе для чтения, оставив на замену свою книгу.

В рамках реализации программы "Рухани жаңғыру" открылся тематический кабинет в молодежном коворкинг центре, который так и называется - кабинет "Рухани жаңғыру", где молодежь теперь будет проводить обсуждения, дискуссии по выработке новых идей и решений по воплощению идей по шести направлениям программы: конкурентоспособность, прагматизм, культ знаний, открытость сознания, эволюционное развитие, сохранение национальной идентичности.

Аким области Алтай Кульгинов, заместитель акима области Габидолла Оспанкулов и другие гости осмотрели все кабинеты, знакомились с их работами.

– Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет особое внимание поддержке молодого поколения казахстанцев подчеркивая, что «Молодежь – опора нашего будущего! Поэтому одной из приоритетных задач нашего государства является обеспечение успешной социально-экономической адаптации молодежи», – отметил А.Кульгинов, и обратился к молодежи. – Наша сегодняшняя молодежь энергичная, целеустремленная, умная, деловая,  трудолюбивая. Каждый из вас – личность, способная на великие дела. Благодаря государственной поддержке у вас есть масса возможностей заявить о себе смелыми идеями. Надеюсь, что созданный специально для вас коворкинг станет своего рода мозговым центром, где самые умные, креативные и активные молодые люди смогут реализовать свой потенциал, направляя свою деятельность на благо нашей страны и области.

Аким области Алтай Кульгинов поинтересовался у молодежи, какая помощь нужна им на сегодня для реализации их идей. Активисты молодежных организаций отметили, что на этаже есть кабинеты, которые можно было бы использовать для коворкинга, на что А.Кульгинов пообещал молодым людям, что вопрос будет решен. Теперь коворкинг, который занимал 200 кв.метров площади, будет расширен вдвое.

Динара КИНДЕРБАЕВА

zhaikpress.kz      

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале