7.11.2019, 12:43
Просмотры: 1683

В Уральске открылся новый автовокзал (ФОТО)

В Уральске состоялось торжественное открытие нового здания автовокзала «HAZAR», в строительство которого было вложено 158 млн. тенге инвестиций.  Автовокзал является крупным транспортным узлом, он связывает отдаленные районы области, областные центры и приграничные области РФ с Уральском. Жители города смогут выезжать с вокзала по 48 маршрутам.

avtovokzal (2)

Красную ленточку перерезали аким города Абат Шыныбеков и генеральный директор ТОО «Западно-Казахстанский автобусный парк» Марат Абдрахманов, дав символический старт работе автовокзала.

– Мы с вами видим, что в новом здании автовокзала созданы все необходимые условия для комфортных и безопасных поездок пассажиров и обеспечен высокий уровень обслуживания, – отметил аким города А. Шыныбеков, пожелав коллективу успехов в дальнейшей работе.

Как известно строительно-монтажные работы были начаты в мае и завершены в октябре этого года строительной компанией ТОО «АлексСнабСтрой».

avtovokzal (5)

Изначально реконструкция и благоустройство территории автовокзала, согласно решению руководства компании была определена в 2 этапа. Так в рамках первого этапа проведены работы по благоустройству территории и парковки. Было построено 300 парковочных мест, посажено около 400 саженцев, установлено 60 фонарей и 45 камер видеонаблюдения.

avtovokzal (4)

Строительство нового здания автовокзала общей площадью 900 квадратных метров, проходило в соответствии со всеми требованиями. Его проходимость до 1000 пассажиров в сутки. Он очень хорошо оборудован, оснащен современной техникой. На входе в зал ожидания находится металлоискатель, а на территории и в самом здании установлены камеры видеонаблюдения.

Одним словом автовокзал отвечает всем нормам по перевозке пассажиров. Здесь имеется медицинский пункт, комната для матери и ребенка, столовая, камеры хранения багажа, кассы, оборудованные новейшей аппаратурой, а также созданы все условия для инвалидов-колясочников. Кроме этого на территории имеются комнаты для отдыха водителей и помещение для охраны.

avtovokzal (7)

Для удобства клиентов имеется широкий спектр сервисных услуг – курьерская служба, аптека, валютный  обменный пункт, торговые бутики, платежные терминалы и банкоматы, Wi-Fi покрытие и зарядка сотовых телефонов. Также на сайте zkap.kz клиенты могут приобрести билеты в режиме онлайн.

Стоит отметить, что автовокзал является крупным транспортным узлом. Отсюда пассажиры могут уехать не только в города, но и в села. Услугами автовокзала пользуются 12 казахстанских и 6 российских перевозчиков. В этом году начал работать новый международный маршрут Уральск-Казань. Ежедневно через автовокзал проходят 40 межрайонных, 2 межобластных маршрута соседних областей РК и 6 международных маршрутов, что удобно для граждан Казахстана, России и других стран СНГ, а также для студентов, обучающихся в учебных заведениях РФ.

avtovokzal (14)

Директор автовокзала Талгат Бисекенов отметил, что второй этап реконструкции начнется в мае 2020 года. Он включает в себя: реконструкцию гостиницы, строительство дополнительных площадей под коммерческие цели, озеленение, организацию дополнительных парковочных мест.

Что касается судьбы старого здания автовокзала, то оно, по словам Т. Бисекенова передано в аренду магазину «Светофор». Магазин откроется уже в начале декабря текущего года.

На сегодняшний день ТОО «Западно-Казахстанский автобусный парк» является одним из лидеров по обслуживанию пассажиров на городских, внутриобластных, межобластных и международных маршрутах по области. Руководство компании  планирует не останавливаться на достигнутом, продолжая работу по улучшению предлагаемого сервиса, осуществляя безопасное и надежное обслуживание граждан РК и стран содружества.

Лучия Курарару

Фото Мейірбека Тажкуранова

zhaikpress.kz

avtovokzal (1) avtovokzal (6) avtovokzal (8) avtovokzal (9) avtovokzal (10) avtovokzal (11) avtovokzal (12) avtovokzal (13)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале