26.02.2019, 10:20
Просмотры: 114

В Уральске открылся первый кабинет медиации в сфере здравоохранения области

В торжественном открытии кабинета медиации в поликлинике №5 принял участие руководитель  управления здравоохранения ЗКО Нурданат Беркингали.

mediacia (3)

Создание центров медиации стало необходимостью сегодняшнего дня. Особенно в медицинских учреждениях. Конфликты здесь могут появиться как между врачом и пациентом, так и среди коллектива.

Кабинет медиации в поликлинике №5 г.Уральска возглавила непрофессиональный медиатор Гулара Умарова, которая проработала в сфере здравоохранения 32 года.

mediacia (2)

– Бывают случаи, когда когда конфликты созревают на ровном месте: это может случиться от недопонимания, незнания правил записи на прием к врачу или же порядка очередности. К примеру, есть категория граждан, которые могут прийти на прием к врачу без записи и очереди. В таких случаях бывают также недопонимание среди пациентов. Кабинет медиации будет помогать в решении данных конфликтов, чтобы спор не дошел до суда. Кабинет будет работать с 9.00 часов утра до 18.00 часов вечера, – отметила Гулара Рахимовна.

mediacia (1)

Со слов председателя Союза медиаторов ЗКО А.Ракишевой, благодаря медиации, снизится количество необоснованных жалоб, повысится правовая грамотность врачей и пациентов, вырастет доверие к качеству оказываемой медицинской помощи.

– Открытие данного кабинета станет образцом для всех медицинских учреждений Западно-Казахстанской области. В роли медиаторов выступят сами медицинские работники, которые пройдут специальное обучение по разрешению конфликтов до суда. Обучение в мае и сентябре этого года проведут медиаторы Ассамблеи народа Казахстана. Сейчас идет подготовка открытия кабинета медиации в городской многопрофильной больнице, – сообщила Алуа Ракишева.

mediacia (4)

Как отметил руководитель  управления здравоохранения ЗКО Нурданат Беркингали кабинеты медиации появятся в более 30 медицинских учреждениях области.

Дина АМАНГАЛИ

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале