8.09.2017, 14:18
Просмотры: 122

В Уральске открылся сквер имени А.Пушкина после реконструкции

pushkin«Нужно беречь свою историю», –  сказал аким города Мурат Мукаев на открытии после реконструкции сквера имени А.Пушкина в районе Областной больницы в рамках проводимых мероприятий ко Дню города.


Реконструкция сквера началась 8 июня текущего года. По словам директора компании ТОО «Рембытстрой» Максата Геюшева, объект был сдан раньше намеченного срока. На ограждение, благоустройство территории, брусчатку для дорожек, новые фонари, лавочки, урны, реставрацию памятника было выделено 48 млн. тенге.

– В преддверии Дня города хочется отметить, что проделана огромная работа по благоустройству областного центра, – сказал аким города Мурат Мукаев. – Только в текущем году были построены и отремонтированы 50 объектов. В том числе проведен капитальный ремонт дворов, построены спортивные площадки и скверы. На все это из республиканского, областного и местного бюджетов, за счет спонсоров было выделено порядка 2,5 млрд. тенге.

puwkin– Мы как зеницу ока должны беречь свою историю и развивать ее дальше. Знаменательно, что сквер имени А.Пушкина стал одним из ключевых объектов, которые мы сегодня сдаем. Благодаря труду наших жителей и подрядчиков такое прекрасное место отдыха получило свое второе рождение. На следующий год мы планируем отремонтировать 29 дворов, построить еще больше спортивных площадок, – отметил Мурат Рахметович.

Выразил искреннюю благодарность руководству области, города и общественности за такой щедрый подарок консул генерального консульства РФ в Уральске Саид Забитов.

– Открытие памятника напоминает нам о близости культур народа России и Казахстана. Пусть это событие останется в наших сердцах как символ вечной и нерушимой дружбы между нашими народами, – подчеркнул Саид Магамедович.

– Средства на реконструкцию сквера А.Пушкина были выделены из местного бюджета, – поделился заместитель акима города Алтынбек Кайсагалиев. – До конца года мы планируем закончить еще два сквера. Первый располагается между 4 и 5 микрорайонами, бульвар протяженностью 150 метров. На него выделено 110 млн. тенге. И второй – в поселке Зачаганск. Стоит отметить, что в обоих скверах будут установлены лавочки, освещение и ограждения. На следующий год мы запланировали еще пять скверов. Сегодня готовится проектно-сметная документация.

– Теперь самое главное, чтобы уральцы берегли то, что для их удовольствия было сделано с таким трудом. Наслаждайтесь, радуйтесь красоте сквера, отдыхайте под сенью этих старых деревьев, – подчеркнул депутат областного маслихата, председатель армянского этнокультурного объединения «Масис» Аветик Амирханян.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале