31.05.2018, 15:12
Просмотры: 177

В Уральске открылся спецЦОН

 

IMG-20180531-WA0076Специализированный центр обслуживания населения открылся в Уральске. Теперь горожане на регистрацию автотранспортных средств и оформление водительских удостоверений будут тратить не более двух часов. На открытии учреждения присутствовали аким области Алтай Кульгинов, аким города Мурат Мукаев и председатель госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.


IMG-20180531-WA0066Специализированный центр обслуживания населения в Уральске является 15-ым центром по Казахстану. Здесь будут предоставляться основные две услуги: это регистрация и перегистрация автотранспортных средств, а также выдача водительских удостоверений.

Центр расположен на окраине города по адресу: ул. Жангир хана, 160. Как рассказал аким города Уральска Мурат Мукаев, площадь нового здания составляет 2500 квадратных метров.

IMG-20180531-WA0077– Данное учреждение было построено за счет привлечения частных инвестиций порядка 1 млрд. тенге. Здесь созданы все условия для горожан: если раньше здание располагалось не в приспособленном помещении, и из-за этого было много нареканий со стороны жителей Уральска, то сейчас документы можно оформить, не выходя из здания, за несколько часов. Численность сотрудников спецЦОНаа – 38 человек. Стоит отметить, что в городе числится более 103 000 автомобилей, только за прошлый год было зарегистрировано около 20 000 автотранспортных средств, за пять месяцев 2018 года – более 5000 автомобилей, – рассказал аким города М.Мукаев.

IMG-20180531-WA0075Аким области Алтай Кульгинов ознакомился с работой спецЦОНа. Здесь оборудовано 15 столов для приема документов от граждан. Также в здании действует сектор самообслуживания «Connection point», в котором автовладельцы смогут самостоятельно оплачивать штрафы за нарушение ПДД, транспортные налоги и т.д.

- В Зачаганске живет около 50 тысяч человек, и этот жилой массив вообще не был охвачен услугами ЦОНа. Открытие спецЦОНа осуществлено в рамках реализации задач по цифровизации, предоставлению онлайн-услуг, минимизации человеческого фактора, снятию административных барьеров. Таким образом, мы улучшим качество предоставляемых государственных услуг, - отметил аким ЗКО Алтай Кульгинов.

IMG-20180531-WA0080– В специализированном ЦОНе предусмотрено все: гражданам не придется ходить в банки второго уровня, чтобы оплатить госпошлину. Весь процесс оформления документов будет занимать порядка двух часов. Если регистрация автотранспортных средств займет примерно 90 минут, то примерно 2 часа понадобится для получения водительского удостоверения. Такие сроки стали возможны благодаря автоматизации бизнес-процессов и концентрации дополнительных сервисов на территории одного комплекса.

IMG-20180531-WA0070Так, для быстрого прохождения шоферской комиссии при первичном получении водительских удостоверений, здесь можно будет пройти и медобследование. Также в здании находится экзаменационный класс для сдачи теоретического экзамена на получение водительского удостоверения, в котором одновременно смогут тестироваться одновременно 15 человек. Также есть зал ожидания, кабинеты медицинского осмотра, врачей психиатрического и наркологического диспансеров, – рассказал о работе IMG-20180531-WA0071специализированного ЦОНа. А. Оспанов. – Перед зданием расположен специализированный автодром, где горожане будут сдавать практический экзамен на получение водительских прав. Особенность данного специализированного ЦОНа является в том, что уральцы будут сперва проверять свои теоретические знания в автоматизированной системе, и в случае прохождения экзамена, можно будет приступить к сдаче практического экзамена на автодроме. Стоит отметить, что все процессы будут полностью IMG-20180531-WA0067автоматизированными. После прохождения дистанции, система сама выставит оценку. Это означает то, что теперь автолюбителям сложно будет «договориться».

Как отметил А.Оспанов, данная система полностью исключает «человеческий фактор» и коррупционные риски при сдаче.

Большинство специалистов, которые будут работать здесь, перенаправлены из текущих действующих спецЦОНов Казахстана.Также осуществляется набор специалистов, которые будут работать посменно. Стоит отметить, что центр будет работать с 09.00 до 20.00 часов без перерыва на обед.

Согласно данным, за четыре месяца текущего года в спецЦОНах страны было выдано 161 780 водительских удостоверений и зарегистрировано 592 346 автомобилей. До конца этого года специализированный ЦОН появится и в городе Атырау.

Дина АМАНГАЛИ

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале