10.12.2017, 14:20
Просмотры: 60

В Уральске отпраздновали 20-летие Астаны

10 декабря в г.Уральске на площади им.Абая праздничным концертом отметили символическую дату для всей страны – в этот день 20 лет назад Президент страны Нурсултан Назарбаев подписал Указ об объявлении города Акмола столицей Казахстана.


- Астана является символом Независимости, олицетворяющую социально-экономические и политические успехи страны. Мы видим как развивается инфраструктура нашей столицы, открываются культурные, спортивные объекты, новые университеты, где тысячи наших молодых ребят получают и повышают свои знания. Благодаря политике Главы государства с каждым годом развивается и наша область. Мы открываем новые объекты образования, здравоохранения. Все строится для наших граждан и мы являемся тому свидетелями. Поэтому в преддверии этого праздника я хочу пожелать успехов, чтобы каждый гражданин на своем месте выполнял свою работу ради развития нашего государства, - отметил в своем выступлении аким области Алтай Кульгинов.

IMG_419920 лет назад небольшой город Акмолу населяло всего около 250 тысяч человек, сегодня эта цифра увеличилась практически более чем в 4 раза. Несмотря на мнения скептиков, сомневающихся в правильности переноса столицы, решение Главы государства еще раз доказало его мудрую и дальновидную политику. Ведь именно на энтузиазме казахстанцев, верящих в светлое будущее страны, была построена и продолжает расти и процветать наша Астана, покоряя с каждым годом сердца всех соотечественников.

В честь этого события молодежь творческих центров Уральска подготовила на площади праздничный концерт.

По словам режиссера областной филармонии им.Г.Курмангалиева Акмарал Сериккали, это только начало праздничных мероприятий, посвященных празднованию 20-летней годовщины нашей столицы.

Темирболат Токмамбетов1- Все творческие коллективы областного центра с удовольствием откликнулись и выступили в честь этого события. Молодежные объединения подготовили флешмоб под названием «Астана - 20», праздник начался с выступления детской группы «Әуен», которые исполнили песню про Астану на трех языках: казахском, русском и английском. – говорит А.Сериккали.

10 декабря 1997 года в истории Независимого Казахстана началась новая страница. В тот день к работе на новом месте приступили Президент, Парламент и Правительство. Акмола была переименована в Астану. А уже через два года решением ЮНЕСКО Астана получила звание «город мира».

В целом, перенос столицы из Алматы в Астану ознаменовал начало больших реформ, в рамках разработанной в то время Стратегии «Казахстан-2030». Именно Астана стала той площадкой, на которой демонстрируются результаты нового экономического рывка государства.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Темирболата ТОКМАМБЕТОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале