28.03.2019, 19:38
Просмотры: 271

В Уральске отметили 25-летие образования маслихатов

В областном казахском драматическом театре им.Х.Букеевой торжественно отметили юбилейную дату – 25-летие образования маслихатов Республики Казахстан.

IMG_0464

В торжественном мероприятии приняли участие депутаты районных, городского и областного маслихатов всех созывов, общественность Приуралья, представители всех сфер деятельности.

Ровно 25 лет назад, когда были образованы маслихаты, в Казахстане только зарождалась новая государственность, создавалась система государственных органов, и с того времени значение маслихатов, как важного звена местного государственного управления и самоуправления, усиливается с каждым годом.

С принятием в 1993 году Закона РК «О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан» начинают свою историю маслихаты всех уровней.

IMG_0503

– На заре Независимости перед депутатами маслихата первого созыва (1994-1999 гг.) стояли остросоциальные вопросы по защите уязвимых слоев населения, инвалидов, детей-сирот, пенсионеров, ветеранов в период перехода к рыночной экономике. Депутаты второго созыва (1999-2003 гг.) решали вопросы преодоления безработицы, обеспечения рабочими местами и открытия новых рабочих мест, социальной поддержки малоимущих граждан. Перед депутатами третьего созыва (2003-2007 гг.) уже стояли вопросы системного характера, такие как дальнейшее развитие экономики области, формирования бюджетных поступлений, в том числе налоговых поступлений от иностранных компаний. Депутаты четвертого созыва (2007-2012 гг.) принимали активное участие по реализации в регионе стратегических программ развития нашего государства, а также региональных программ социально-экономического развития и в контроле за ходом их исполнения.

IMG_0517

Депутаты пятого созыва (2012-20016 гг.) занимались вопросами комплексного развития территорий – от воды, газификации, до строительства дорог и жилья, доходной и расходной частей областного бюджета при решении приоритетных вопросов, соц. поддержки граждан и других направлений. За все время деятельности областного маслихата в его работе приняли участие 178 депутатов, многие из них сейчас на заслуженном отдыхе, другие продолжают трудиться в своих профессиональных сферах. Но, безусловно, вклад каждого из вас в развитие региона неоценим и значим, – подчеркнул в своем выступлении аким области Алтай Кульгинов.

IMG_0548

За четверть века маслихаты прошли сложный путь развития и сейчас есть все основания говорить, что маслихаты стали одним из серьезных составляющих формирующего в республике гражданского общества и важным звеном, скрепляющим воедино интересы населения и потребности  развития общества. Маслихаты на местах, реализуя государственные программы развития региона, всегда работают в тесном сотрудничестве с исполнительной властью, правоохранительными органами, общественными организациями. Сейчас работает уже шестой созыв представительных органов власти на местах. Депутаты каждого созыва внесли свой весомый вклад в работу маслихатов, это авторитетные и уважаемые, различных возрастов и профессий, болеющие за интересы избирателей люди.  

IMG_0657

С глубоким уважением и с большими словами благодарности вспомнили имена первых депутатов и секретарей всех уровней маслихатов. В торжественной обстановке ряд депутатов был награжден благодарственными письмами и почетными грамотами за труд от Парламента РК, акимата области. Каждый из отмеченных наградами многое сделал для развития нашего региона и внес большой вклад в организацию работы представительного органа власти. Многие народные избранники своим добросовестным  отношением к исполнению общественного долга, заслужили доверие и уважение избирателей. Из созыва в созыв усиливается политическая роль маслихатов с сохранением преемственности в сочетании с новыми походами в работе. С деятельностью депутатов избиратели связывают свои надежды на лучшую жизнь, демократизацию общества, становление правового государства.

Жанна Балыкова

Фото Т.Токмамбетова

zhaikpress.kz

IMG_0560

IMG_0649

IMG_0590

IMG_0575

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале