19.09.2017, 12:37
Просмотры: 134

В Уральске отметили День чеченской женщины

img-20170918-wa0020Мероприятие прошло в Доме дружбы в рамках празднования дней этносов. Национальный праздник был организован в целях укрепления казахстанского патриотизма, воспитания толерантности и уважительного отношения к национальным традициям, сохранения дружбы и межнационального согласия. 


Председатель чечено-ингушского общества «Вайнах» Данильбек Саратов рассказал, что День  чеченской женщины отмечается в середине сентября в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны.

– В истории праздника говорится, что в 1819 году войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-Юрт; захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, чтобы не попасть в плен к врагу. В 2009 году президент Чечни Рамзан Кадыров объявил об учреждении этого праздника, – отметил Д. Саратов.

Для гостей была организована выставка книг, предметов быта. В ходе мероприятия был показан видеоролик о чеченских женщинах. Со сцены звучали песни и  народные танцы. Также состоялось награждение почетных представителей этно-культурного общества.

Состоялась церемония передачи государственного флага от членов ОО «Чечено-ингушское ЭКО «Вайнах» Дому Ассамблеи народа Казахстана,  который вместе с участниками велопробега проделал путь  из Уральска до города Грозный и обратно.

В этот день все слова и песни были о прекрасной половине человечества. Такие праздники способствуют укреплению межэтнических отношений и воспитанию патриотизма среди подрастающего поколения, отметили организаторы мероприятия.

Дина АМАНГАЛИ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале