21.06.2017, 17:54
Просмотры: 168

В Уральске отметили День государственного служащего

Screenshot_2017-06-22-16-54-47-1На торжественном собрании, посвященном Дню государственного служащего, за безупречную работу ряд отличившихся государственных служащих был награжден нагрудным знаком «Үздік мемлекеттік қызметші».


В мероприятии приняли участие первые руководители государственных органов области, государственные служащие и сотрудники служб управления персоналом, уполномоченные по этике, ветераны государственной службы.

Глава региона Алтай Кульгинов поздравил собравшихся с профессиональным праздником, пожелав всем успехов в работе и достойной службы во имя процветания нашего государства.

- 18 лет назад Главой государства Нурсултаном Назарбаевым был подписан Закон «О государственной службе». За прошедшие годы значительно усовершенствовалась нормативно-правовая база системы госслужбы, но неизменными остаются ее основные принципы – законность, казахстанский патриотизм и меритократия. В регионе недавно подвели итоги аттестации, которую прошли свыше трех тысяч человек. К сожалению, были такие служащие, которые не справились с аттестационными заданиями, 20 человек были рекомендованы к понижению в должности, а вот на повышение пойдут 221 человек, остальные признаны соответствующими своим должностям. Эти результаты говорят о том, что государственный служащий добросовестно и профессионально выполняет свои обязанности. Неподкупность, честность и законность – такими качествами должен обладать государственный служащий, чтобы формировался его положительный образ, укреплялся имидж государственной службы, в соответствии с принципами работы государственного аппарата, - отметил в поздравительной речи аким области А.Кульгинов.

Государственная служба – это один из важнейших элементов всей государственной системы, которая играет ведущую роль в организации государственного управления. В любом организованном обществе невозможно обойтись без государственного управления, а значит и без государственных служащих. Доверие к власти начинается с государственного служащего, который должен гибко реагировать на запросы современного общества.

Руководитель областного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Булат Исаков подчеркнул, что новая карьерная модель государственной службы, основанная на принципах меритократии, позволила увеличить, более чем в два раза, число госслужащих, получивших возможность карьерного роста. Также он назвал имена нескольких государственных служащих, которые своим отношением к работе, неравнодушным участием в судьбах людей показывают пример безупречного несения службы и соблюдения Кодекса чести госслужащего. Сегодня каждый государственный служащий имеет высшее образование, уровень их профессионализма достаточно высок. На государственной службе трудятся представители более 15 национальностей. Также в назначении на руководящие должности поддерживается политика гендерного равенства.

С поздравлениями выступили ветераны государственной службы Нажимеддин Искалиев, Есберген Ажибаев, которые отметили сегодняшние большие возможности для государственных служащих в обучении, повышении квалификации, высказали свои предложения по укреплению в общественном сознании главного предназначения современного государственного служащего – самоотверженно и с особой ответственностью относиться к своим обязанностям, работать на благо граждан страны.

В торжественной обстановке молодые специалисты, вновь и впервые поступающие на государственную службу, приняли присягу. Каждый из присягнувших сотрудников дал клятву добросовестно и профессионально служить на благо Родины в интересах Республики Казахстан. Среди тех, кто обещает верно служить своей стране, и выпускница Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета Гулнур Бестаубаева.

- Я недавно устроилась на государственную службу, прошла тестирование, работаю бухгалтером в отделе предпринимательства районного акимата Зеленовского района. Обещаю, что приложу максимум усилий для добросовестного исполнения своих служебных обязанностей, чтобы с честью нести звание государственного служащего, - говорит молодой специалист.

Не остались без внимания и те, кто на протяжении долгих лет государственной службы добросовестно трудится на благо Казахстана. Руководитель управления профилактики коррупции Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Бауыржан Хайруллин около десяти лет работает на госслужбе, ответственно, честно и профессионально выполняя свою работу. Его, в числе других государственных служащих, наградили благодарственным письмом от имени акима области за безупречную работу. Также ряд госслужащих за успехи в работе был награжден благодарственными письмами от имени руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО.

В заключительной части торжественного собрания ряд государственных служащих был отмечен нагрудным знаком «Үздік мемлекеттік қызметші». Среди награжденных – руководитель отдела управления персоналом аппарата акима г.Уральска Айслу Вайдиева, которая на протяжении 35 лет непрерывно трудится в городском акимате. Начинала работать с должности инспектора приемной горисполкома, прошла все ступени карьерного роста государственной службы. Сегодня управляемый ею отдел осуществляет мониторинг кадров, ведет кадровое делопроизводство, обеспечивает профессиональное развитие кадров, соблюдение процедур поступления, прохождения и прекращения государственной службы, исполнение трудового законодательства и законодательства о государственной службе.

От профессионализма, опыта, стремления и усердия госслужащих зависит эффективное развитие государственной службы страны. На плечах государственных служащих лежит ответственность за реализацию государственных программ, направленных на повышение благосостояния жителей и их будущее. Желаем каждому государственному служащему крепкого здоровья, мира, согласия, семейного благополучия, успехов в благородном деле служения народу и повышении своего профессионального мастерства!

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале