15.11.2019, 18:52
Просмотры: 684

В Уральске отметили День национальной валюты (ФОТО)

В областном казахском драматическом театре им. Х. Букеевой состоялось торжественное собрание, посвященное Дню национальной валюты Республики Казахстан. С профессиональным праздником работников финансовой системы поздравил аким области Гали Искалиев.

tenge kuni (13)

– Сегодня исполняется 26 лет с момента введения собственной валюты страны. Национальная валюта для любого государства – это основа экономической независимости и национальной свободы. Благодаря введению тенге в 1993 году был заложен фундамент рыночных отношений и национальной банковской системы, что позволило нашей стране интегрироваться в мировую экономику и проводить независимую кредитно-денежную политику. Знание истории становления национальной валюты помогает глубже понять суть экономической модели Казахстана. Казахстанский тенге родился 15 ноября 1993 года, сменив обесценившийся после распада СССР советский рубль. С тех пор тенге пережил три девальвации и несколько редизайнов. Национальная валюта за 26 лет прошла немалый путь, меняя внешность и курс к другим валютам. Первые деньги дизайнеры разработали в течение двух месяцев и отправили в Великобританию, поскольку у страны не было технических возможностей напечатать валюту самостоятельно. Своя Банкнотная фабрика появилась лишь спустя два года после того, как национальная валюта находилась в обороте. Специалисты британской фирмы «Харрисон и сыновья» по эскизам, привезенным казахстанцами, создали оттиски и напечатали первые купюры. Для хранения первой партии денег были подготовлены особые подземные склады. Все тенге привезли в Казахстан 4 самолета ИЛ-76. За неделю они 18 раз слетали в Лондон и обратно. Когда тенге привезли в страну, кассиры работали не покладая рук, даже без обеденного перерыва. Тенге прошло большой исторический путь. Поздравляю всех работников финансовой сферы с профессиональным праздником. Пусть и в дальнейшем ваша работа будет направлена на развитие и укрепление экономики и финансового потенциала страны, – сказал аким области Г. Искалиев.

tenge kuni (2)

Аким области вручил благодарственные письма и грамоты ветеранам и лучшим работникам отрасли.  В  их числе -  Алибек Кадырбеков, Дархан Куанышев, Гульжиян Исмурзина, Асель Жанбырбай, Гульзира Акмалиева, Сажида Иркенова  и другие.

tenge kuni (5)

От имени ветеранов финансовой отрасли с профессиональным праздником поздравили Рахметулла Суербаев, Серик Турсынов, Утегали Ахаев, Сергей Удалов. Ветераны труда поделились теплыми воспоминаниями о тех годах, когда красивые и необычные тенге с изображением исторических деятелей Казахстана вошли в жизнь жителей только обретшей независимость республики.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Алла Лучинина

фото Мейірбека Тажкуранова

zhaikpress.kz

tenge kuni (4) tenge kuni (9) tenge kuni (1) tenge kuni (10) tenge kuni (7) tenge kuni (6) tenge kuni (11)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале