11.08.2018, 15:42
Просмотры: 84

В Уральске отметили День строителя

IMG-20180811-WA0056Сегодня в городском парке культуры и отдыха состоялось торжественное собрание посвященное празднованию профессионального праздника – Дня строителя.


Традиционно День строителя отмечается во второе воскресенье августа. Этот праздник символизирует дань уважения к представителям самой мирной и созидательной профессии на Земле.

Отрадно, что западноказахстанские строители поддерживают свою высокую профессиональную репутацию, активно внедряя новые технологии, используя современные материалы и передовые практики. Свидетельством тому является широко развернувшееся жилищное строительство.

IMG-20180811-WA0058– В течение последних лет область демонстрирует высокие темпы роста. Только за прошлый год в области было сдано в эксплуатацию 392 тысячи квадратных метров жилья, что на 42,4% выше уровня 2016 года. В текущем году в рамках реализации программы жилищного строительства «Нурлы жер» на строительство жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры области было выделено 17 млрд. тенге. Из них 13 млрд. тенге на строительство 17 многоквартирных домов и 88 жилых домов на селе, а также четырех домов по программе сноса аварийного жилья, – отметил заместитель акима области Игорь Стексов.

В области активно реализуется программа переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Идет масштабное строительство и реконструкция дорог республиканского, областного, районного значения. С каждым годом увеличивается количество сел, к которым пришла питьевая вода.

IMG-20180811-WA0055– По всей республике по поручению Главы государства ежегодно реализуются государственные программы по строительству социальных объектов, жилья, промышленности и инфраструктуры. В последние годы в области построен ряд социальных объектов детских садов, образовательных и медицинских учреждений. И эта работа будет продолжена. Желаю строителям много работы, заказов и профессионального роста, – пожелал Заслуженный строитель Казахской ССР Хамза Абдрахманович Сафин.

IMG-20180811-WA0057В рамках мероприятия лучшим работникам строительного комплекса региона были вручены нагрудные знаки «Почетный строитель Казахстана», Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, а также благодарственные письма от акимата области. В числе награжденных инженер ТОО «Жиенбай» Боранбай Мергалиев, инженер ТОО «ГазПромПроект» Ольга Шаталова, прораб ТОО «Альтаир» Анатолий Маринин и многие другие.

Праздничную атмосферу дополнила большая концертная программа.

Лучия КУРАРАРУ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале