15.10.2018, 10:27
Просмотры: 90

В Уральске отметили День труда

DSC_0273В рамках праздника проходит республиканский конкурс «Еңбек жолы». Подведение итогов и награждение победителей областного этапа конкурса состоялось в ходе форума в казахском драматическом театре имени Хадиши Бокеевой.


В рамках идеи Президента страны по построению Общества Всеобщего Труда был объявлен республиканский конкурс «Еңбек жолы», участниками которого стали трудовые династии и производственные работники. Основными цели конкурса являются повышение престижа человека труда, пропаганда профессий работников, привлечение молодежи к производственной деятельности и сохранение многолетних трудовых династии.

DSC_0231От имени руководства региона конкурсантов поздравила заместитель акима области Бибигуль Конысбаева.

– 22 ноября 2013 года Указом Главы государства учрежден праздник День труда. Этот праздник призван повысить авторитет человека труда в обществе, стимулировать производительность труда, повысить интерес к рабочим профессиям среди молодежи: тех, кто в будущее, применяя новые технологии, будет и дальше развивать нашу экономику, – сказала Б. Конысбаева.

По комплексному плану содействия занятости с начала года в Западно-Казахстанской области активными мерами занятости охвачено 20 тыс. 870 человек. Из них 687 человек трудоустроены на проекты, реализуемые в рамках государственных и отраслевых программ, 3988 человек направлены на профобучение, 1004 человека направлены на социальные рабочие места, 1515 молодых специалистов направлены на молодежную практику, 737 человек получили микрокредиты, а 8224 человека трудоустроены на вакантные рабочие места.

Конкурс «Еңбек жолы» проходит в трех номинациях «Лучшая трудовая династия», «Лучший наставник работающей молодежи» и «Лучший молодой специалист производства»

DSC_0223В номинации «Лучшая трудовая династия» победителем областного этапа стала семья Сатбаевых.

Три поколения династии Сатбаевых общим стажем в 67 лет трудятся в компании «Uniserv», основателем и председателем Наблюдательного совета которой является Нургазы Сатбаев.

– Наша компания была создана в 2002 году. На сегодняшний день в ТОО «Uniserv» трудятся порядка тысячи человек, из которых 20 человек – это члены нашей семьи. Мы все делаем общее дело, благодаря которому компания достигла значительных результатов. Для нас большая честь победить в данной номинации, – отметил и.о. генерального директора Динмухамед Сатбаев.

Большую работу по профессиональному обучению молодых специалистов проводит АО «Конденсат». Именно в этой компании работает «Лучший наставник работающей молодежи» Сырым Кожантаев.

– Мы работаем в команде, – признается победитель в номинации, – опытные сотрудники делятся своими званиями и умениями, поддерживают молодых сотрудников.

DSC_0238С. Кожантаев работает в АО «Конденсат» с 1998 года. Сегодня уже его воспитанники занимают ответственные должности и сами обучают специалистов.

«Лучшим молодым специалистом производства» области стал сотрудник ТОО «Батыс Су арнасы» Армат Гиззат.

– Я родом из Казталовского района, окончил гимназию «Үміт», а затем ЗКАТУ им. Жангир хана. В 2014 году начал трудовую деятельность в ТОО «Батыс Су арнасы» в качестве электромонтера, а на сегодняшний день являюсь инженером, – сказал Армат Гиззат.

Отметим, что в  республиканском конкурсе приняли участие 33 жителя области, все победители и участники были награждены дипломами и памятными подарками, а лучшие в трех номинациях примут участие в республиканском этапе, итоги которого будут поведены после 20 октября. Поддержать наших земляков может каждый, проголосовав за них на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты РК www.enbek.gov.kz.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале