7.06.2019, 12:01
Просмотры: 71

В Уральске отметили Международный день охраны окружающей среды

В драматическом театре имени А.Н. Островского состоялось торжественное мероприятие, посвященное международному дню эколога. Праздник призванный привлечь внимание общества к проблемам экологии, которые все острее и больнее дают о себе знать.

den ekolgo (4)

С поздравительной речью к собравшимся обратился первый заместитель акима области Гали Искалиев.

– В целях охраны окружающей среды Правительством Казахстана была разработана концепция по переходу к "зеленой экономике". Данная концепция дополняет уже поставленные цели, обозначенные в стратегическом документе республики – Стратегия-2050. Зеленой называется та экономика, которая повышает благосостояние населения, обеспечивает социальную справедливость и при этом существенно снижает риски для окружающей среды. Обеспечение рационального природопользования исключает дальнейшее истощение природных ресурсов.

den ekologa (2)

В целом, экологическое состояние в нашей области стабильное, в целях обеспечения проживания населения области в комфортной безопасной среде ведутся работы по поддержанию стабильного уровня воды в водных объектах, ведется работа по обеспечению водой южных регионов области. В целях рационального использования воды реализуются крупные проекты, такие как реконструкция Кирово-Чижинского канала, восстанавливаются лиманные каналы, гидротехнические сооружения.

den ekologa (4)

Для развития рыбной отрасли за природопользователями закрепляются водоемы, для рационального, бережного ведения рыбного хозяйства. Стоит задача по водосбережению увеличить площадь лиманов до 200 тысяч гектар с текущих 80 тыс. га.

Также необходимо увеличивать площадь зеленых насаждений в областном центре и в районах. Площадь земель государственного лесного фонда составляет  более 216 тыс. га, из них покрыты лесом более 89 тысяч га. Для увеличения лесистости в области в текущем году была произведена посадка лесных культур на территории лесного фонда на площади 325 га. В населенных пунктах в области за последние четыре года было высажено 262 тысячи саженцев, из них весной текущего года было высажено 55 тыс. деревьев и до конца года будет высажено еще 25 тыс. деревьев. Комплексно решается вопрос проблем ТБО. На постоянной работе постоянно проводится агитация среди молодежи. Каждый природопользователь, недропользователь, руководители крупных предприятий строго должны соблюдать требования экологического кодекса.

den ekologa (3)

Экологическая ситуация в области стабильная, фактические выбросы составили 63 тыс. тонны, что составляет 2.5% по республике. Но мы не должны останавливаться на этом, все новые предприятия, новые стройки, проекты должны реализовываться в строгом соответствии экологическому кодексу, – подчеркнул Гали Искалиев.

Гали Искалиев вручил благодарственные письма заслуженным деятелям, внесшим свой вклад в сохранение природы.

Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ринат Шауенов поблагодарил ветеранов и всех тружеников сферы охраны окружающей среды, за вклад в сохранение природы.

–  Необходимо бережно и разумно использовать природные ресурсы.  Следует уделять повышенное внимание формированию экологического мировоззрения. "Природа всегда права, ошибки и заблуждения исходят от людей",– привел известную цитату Ринат Шауенов.

Руководитель департамента экологии Ербол Куанов вручил медали и  почетные грамоты от Министерства энергетики. Также были вручены подарки детям, принявшим участие в конкурсе на лучший рисунок на экологическую тематику.

Евгения МАКСИМОВА

Фото Оксаны Катковой

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале