1.07.2018, 17:06
Просмотры: 173

В Уральске отметили Национальный День домбры (ФОТО, ВИДЕО)

Национальный День домбры по Указу Президента страны Нурсултана Назарбаева теперь будет отмечаться ежегодно в первое воскресенье июля. В этом году данный праздник выпал на первое число месяца. Национальный праздник отмечается сегодня по всей стране. Широко отметили День домбры и в Уральске.

Горожане собрались на Новой площади, где заместитель акима области Габидолла Оспанкулов и известный западноказахстанский кюйши-домбрист Едиге Набиев возложили цветы к памятнику акына-земляка Кадыра Мырза Али.
После праздичные мероприятия продолжились на площади. Здесь был организован концерт с участием творческих коллективов области. На сцене прозвучали произведения известных кюйши-домбристов таких, как Курмангазы Сагырбайулы, Дина Нурпеисова, Таттимбет Казангапулы и другие.
Как отметил заместитель акима области Габидолла Оспанкулов, Национальный День добмры был утвержден по просьбе многих казахстанцев.
– Мы рады, что теперь мы будем праздновать этот день, который несет в себе глубокий смысл. Я от чистого сердца поздравляю западноказахстанцев с Днем домбры и желаю, чтобы в каждом доме звучала мелодия национального инструмента. Ведь не зря говорят: «Нағыз қазақ – қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра», – отметил Г.Оспанкулов.

Дина АМАНГАЛИ
Фото и видео автора

zhaikpress (15)

zhaikpress (6)

zhaikpress (9)

zhaikpress (4)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале