13.02.2019, 17:05
Просмотры: 94

В Уральске планируется построить 26 многоэтажных жилых домов  

Как сообщил аким города Мурат Мукаев, в целях выполнения поручений Президента, вытекающих из Послания, о необходимости создания комфортной среды проживания, которая складывается из доступного жилья, благоустроенного и безопасного двора и качественной инфраструктуры, в ЗКО было начато строительство 26 многоэтажных жилых домов. Из них по государственной программе строятся 15 жилых домов, в которых имеются 2164 квартир общей площадью 126 тыс. м². Стоимость объектов составляет 20,7 млрд.тенге.

IMG_9782В конце 2018 года было сдано 6 новостроек. За счет частных инвестиций построено 15 домов на 1 400 коммерческих квартир. По программе «7-20-25» 224 человек подали заявку, из них на сегодняшний день получили одобрения 144 семей.

Необходимо отметить, что за последние три года в городе в два раза увеличился показатель вводимого в эксплуатацию жилья.

Также идет активное строительство по проекту детальной планировки (ПДП) жилого микрорайона Северо-восточной части г.Уральска. По данному ПДП многоэтажной застройки планируется построить 26 многоэтажных жилых домов. При успешной реализации данного проекта более 15 тыс. человек получат собственное жилье. В настоящее время по государственной программе «Нұрлы жер» в данном микрорайоне уже начато строительство 4 многоэтажек.

Согласно поручению Главы Государства, на первых этажах будут размещаться детские сады, поликлиники, опорные пункты, библиотеки и центры досуга. Подрядной компанией ТОО «Отделстрой» в шаговой доступности от жилых домов был построен и открыт детский сад по адресу: ул.Мөңкеұлы, 83. Также на первом этаже открыт опорный пункт полиции.

По словам градоначальника, в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан» в Уральске совместно с финской компанией Collaprime (КОЛЛАПРАЙМ) начата реализация проекта по внедрению BIM-технологий (Building Information Modeling). По данной BIM технологии планируется запроектировать новое здание областного кардиологического центра.

Отметим, BIM представляет собой информационную, трехмерную модель здания или сооружения. Это коллективный процесс создания и использования информации об объекте, которая формирует основу для всех принятых решений на протяжении жизненного цикла объекта, начиная от решения о возведении, эксплуатации и сносе объекта. Внедрение данной технологии внесет существенный вклад в развитие информационного моделирования инициатив Smart City.

Со второго полугодия 2018 года началось внедрение BIM технологии в учебный процесс на базе Высшего аграрно-технического колледжа.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале