6.03.2020, 15:17
Просмотры: 166

В Уральске планируется заменить 15 184 светоточек города на более современные энергоэффективные светодиодные светильники

В ходе брифинга на площадке РСК заместитель акима города Уральска Мирас Мулкай рассказал о планах благоустройства областного центра  на текущий год.

WhatsApp_Image_2020-03-05_at_11.09.53_02

Как стало известно в ходе бифинга,  ежегодно акиматом города ведутся работы по благоустройству дворовых территорий. В текущем году планируется реализация более десяти проектов.

–  Предусмотрены ремонт подъездных путей, укладка асфальтового покрытия, установка лавок и урн, строительство  детских игровых площадок. В настоящее время по всем проектам проводятся конкуры по определению  подрядных организаций.

В Уральске насчитывается  56 скверов. В рамках проекта «Зеленый бульвар» планируется благоустроить два из них. Это -  сквер по улице С. Датова, общая площадь которой составляет более пяти гектаров и сквер  в районе областной детской  больницы в Зачаганске. Также планируется заменить 15 184 светоточек города на более современные энергоэффективные светодиодные светильники. В городе насчитывается 25 фонтанов, 14 из них требует капитального ремонта. В текущем году на ремонт закрываются три фонтана на площадях В. Чапаева, С. Датова, М. Маметовой.

В концепцию комплексного благоустройства вошли все работы по озеленению и улучшению городских территорий. По городу будут посажены саженцы хвойных и лиственных деревьев, проведены побелка и посадка саженцев, ремонт детских и спортивных площадок, ремонт и покраска малых архитектурных форм, комплексная уборка городской территории от природного и бытового мусора, разбор завалов из поваленных деревьев, вырезка и вывоз сухих кустарников и деревьев.

Как сообщил на брифинге М. Мулкай, горакиматом ежегодно проводятся субботники по санитарной очистке и благоустройству территории города. В прошлом году были проведены 10 субботников. В них  приняли участие 61 852 жителей города, а также 729  предприятий независимо от формы собственности. За время проведения субботников на карьер Асан и на полигон ТБО вывезено 1 257 кв.м. мусора.

В текущем году также планируется провести двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству города.  Субботники 14, 21, 28 марта,  4, 11, 18, 25 апреля и  2,  9 мая текущего года.

Для удобства проведения субботников город поделен на 20 участков, в каждом из которых закреплены ответственные лица акимата.

Перизат Баймагамбетова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале