24.10.2018, 13:32
Просмотры: 68

В Уральске планируют начать демонтаж моста в районе нефтебазы

derkul-3Об этом журналистам сообщил аким города Уральска Мурат Мукаев в ходе пресс-конференции.


Как он отметил, после завершения строительства и открытия моста в районе Депо, планируется начать строительство моста в районе нефтебазы.

Мост в районе Нефтебаза по ул.Есенжанова находится в аварийном состоянии, он был построен в 1978 г. За 40 лет эксплуатации мост ни разу не ремонтировался, что и привело в итоге к аварийному его состоянию. Не проводились работы по промежуточному ремонту моста. В прошлом году были проведены работы по укреплению опор моста.

В настоящее время по мосту запрещен проезд грузового автотранспорта с нагрузкой на ось свыше 10 т. По мосту ежедневно проезжают более 10 тыс. автомобилей в сутки, поэтому возникла необходимость его расширения. После строительства пропускная способность увеличится в более чем в два раза.

В ноябре месяце планируется начать работы по строительству моста в районе нефтебазы. Согласно проекту, старый мост будет демонтирован, вместо него будет построен новый мост с шириной моста - 20 м, увеличится число полос с 2 до 4. Также проектом предусмотрен монтаж перильного и барьерных ограждений, установка опор освещения. Протяженность с подходами 988 метров.

На сегодняшний день проектно-сметная документация прошла экспертизу и получила положительное заключение. Заказчиком строительного объекта является КПО б.в. сумма объекта более 5 млрд. тенге. Срок строительства согласно ПСД более 2 лет, но подрядчик планирует завершить строительно-монтажные работы раньше срока.

На основании конкурсных процедур, проведенных КПО б.в., определена подрядная организация ТОО «КА-строй ЛТД», который построил мост в районе Депо.

В зону строительных работ попадают 3 дома, согласно техники безопасности, там проживать в период строительства не безопасно.

Среди жителей этих 3-х домов были проведены разъяснения о сложившейся ситуации и необходимости переселения на период строительства. На период строительства им будет предоставлено равноценное и даже больше по площади благоустроенное жилье. Высвобождаемые квартиры будут опечатаны, с владельцами будут заключены договора об их сохранности.

Акимат со своей стороны гарантирует сохранность всего имущества жителей на время строительства моста. Кроме того, подрядчик также гарантирует восстановить дом в случаи каких-либо разрушений или незначительных повреждений в ходе проведения строительных работ. Однако, учитывая современные технологии строительства моста, таких повреждений не должно быть.

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале