30.01.2020, 12:25
Просмотры: 262

В Уральске почтили память Героя Советского Союза и Героя России Николая Майданова

Минутой молчания и возложением цветов к бюсту почтили память нашего земляка, Героя Советского Союза и Героя России, полковника Николая Майданова.

maidanov (12)

Ровно 20 лет назад при проведении боевой операции полковник Майданов был смертельно ранен и скончался в кабине боевой машины, до последнего борясь за жизни находящихся на борту военнослужащих, пытаясь посадить вертолет.

maidanov (11)

Войны - интернационалисты, друзья и близкие поделились своими воспоминаниями о жизни  легендарного летчика. Они говорили, что  его подвиг должен  послужить примером для подрастающего поколения, в том числе для учащихся  военно - технической школы, которые принимали участие  на этом мероприятии.

maidanov (7)

31 января 2000 года полк прощался со своим командиром, чей авторитет профессионала в части был непререкаем. Звучала траурная музыка, а в небе кружили вертолеты, распушив фейерверк салюта тепловых ракет. Так, по традиции, пилоты прощаются с павшими в бою героями.

maidanov (4)

- Его боевые качества помнят Афганистан и Чечня. Он был живой легендой авиации. На его счету сотни спасенных с поля боя солдат, а за его голову моджахеды обещали миллионы. Всего за время командировок в Афганистан Николай Майданов совершил 1250 боевых вылетов. Общий налет составил 1100 часов. Лично вывез с поля боя 85 раненых солдат и офицеров. Сколько казахстанцев было удостоено звания Героя дважды? Школьник-отличник ответит: четверо – Сергей Луганский, Талгат Бегельдинов, Леонид Беда и Иван Павлов. И будет неправ. Потому что есть и пятый -  наш земляк Николай Саинович Майданов.У родных и близких просим прощения, что мало уделяли внимание герою, больше его заслуги оценивали в России, - сказал  начальник областного департамента по делам обороны, полковник Марат Есенов.

Перизат Баймагамбетова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Фото Эльвиры Мендігали

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале