23.11.2017, 11:19
Просмотры: 107

В Уральске подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом ЗКО и НИШ

received_10210490689515922Состоялась церемония подписания Меморандума о взаимном сотрудничестве в области образования и науки между акиматом Западно-Казахстанской области и автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».


В мероприятии приняли участие сотрудники АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», руководители областных организаций образования, районных отделов образования.

Открывая встречу аким области, отметил, что Назарбаев Интеллектуальные школы вносят огромный вклад в развитие современного Казахстана. – Обновленное содержание образования по примеру Назарбаев Интеллектуальных школ позволит повысить конкурентоспособность наших выпускников, – сказал А. Кульгинов.

В ходе совещания своим опытом по обновленному содержанию образования поделились замдиректора НИШ г.Уральск Айдар Султанов, директор СШ №6 Александр Мозжухин, директор СШ №36 Азима Губашева и старший менеджер филиала Центра педагогического мастерства Светлана Коровина.

received_10210490689115912О том, каким должно быть школьное образование в эпоху глобальных перемен и какие результаты следует ожидать от масштабных реформ, рассказала председатель правления АОО «НИШ» Куляш Шамшидинова.

Она привела неоспоримые доказательства того, что первоклассники, обучаясь в пилотных школах по обновленной программе, показывают хорошие результаты. Стирается разница в успеваемости между сильными и слабыми учениками, между городом и селом. Куляш Ногатаевна остановилась на системе критериального оценивания, которая позволяет воспитать сильного, уверенного в себе человека.
Система оценивания, принятая в Советском Союзе в 1944 году, привела к тому, что оценка, а не знания стала главным критерием. Чтобы не получить плохую отметку, ребенок боится отвечать на уроке, боится ошибиться, сравнивает себя с другими, – рассказывает председатель правления.
На простых примерах она пояснила, что знания, полученные детьми на уроках, должны находить применение в повседневной практике. Пояснила, что пришло время не давать готовые знания, а учить детей самостоятельно ориентироваться в потоке информации.
Человеку необходимо критическое, логическое, системное мышление. В недалеком будущем будут востребованы такие профессии, о которых мы сегодня даже не подозреваем. 65 процентов первоклассников будут работать по специальностям, о которых мы понятия не имеем, – отметила К. Шамшидинова.

В ходе конференции педагоги ведущих школ поделились опытом, были заданы вопросы и даны исчерпывающие ответы.

В завершение встречи состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве в области образования и науки между акиматом Западно-Казахстанской области и автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале