14.11.2017, 11:12
Просмотры: 46

В Уральске подведены итоги областного фестиваля народных театров   

img-20171113-wa0006В Уральске завершился областной фестиваль народных театров, посвященный 100-летию народной артистки Казахстана, нашей землячки Хадиши Букеевой, и были подведены его итоги.


В течение четырех дней коллективы народных театров области оспаривали право на звание победителя фестиваля. Непрофессиональным актерам  энтузиазма не занимать. Все они трудятся в разных сферах, в театре работают исключительно из любви к этому виду искусства. Как известно, денег им за это не платят.
Народными театрами были представлены произведения разных жанров. Наряду с произведениями современных авторов были взяты и пьесы классиков. Историческая тема («Бейбарыс Сұлтан» и «Сырым батыр» Рахымжана Отарбаева, «Хан Кене» Нурлана Хами) соседствовала с психологической драмой («Лифт» Саи Касымбек). Замахнулись даже на Шекспира  – «Асауға тұсау» («Укрощение строптивой»).
Акжаикскому районному народному театру и двум коллективам из Сырымского района досталось звание дипломантов фестиваля. Третье место заняли Жанибекский, Каратобинский районные народные театры и театр «Мұрагер» Бурлинского района.
На втором месте Жалпакталский сельский имени М.Гумарова и Таскалинский районный народные театры. Первое место присудили Казталовскому районному народному театру имени С.Садыкова.
Главный приз областного фестиваля получил коллектив театра «Дат» Теректинского района, режиссером которого является Жамбыл Заев.
111_3726На кону были также семь номинаций. Приз зрительских симпатий у Гульмиры Толегеновой из Теректинского района. Лучшей признана декорация театра «Мұрагер» Бурлинского района. Самые юные актер и актриса – Мерлан Нуролла (Казталовский район) и Айгуль Мамбеткулова (Сырымский район). Звание лучшего режиссера у Шалкымы Меркуловой из Жалпакталского театра. По мнению жюри, лучшую женскую роль сыграла Анар Мусина из этого же театра. Лучшей мужской ролью признана роль Таната Жексенбаева (Теректинский район).
Позицию жюри и работу народных театров прокомментировала председатель жюри фестиваля, отличник культуры РК, лауреат фестиваля «Шабыт», победившая в номинации «Лучшая женская роль» на международном фестивале античной драмы «Стоби-2017» в Македонии,  актриса областного казахского театра Нурлыгуль ЖУБАТОВА:
– Подводя итоги областного фестиваля народных театров, можно сказать, что их определяет разный уровень развития. За последние два-три года качественно улучшили работу отдельные народные театры, чувствуется большая подготовка. К сожалению, есть коллективы, которые нисколько не прибавили в росте. Нами были высказаны не только замечания, но и даны рекомендации таким коллективам.
Есть народные театры,  которых отличает удачная режиссура, а актеры-любители не уступают профессионалам. И это радует. На этом фестивале, посвященном вековому юбилею Хадиши Букеевой,  два народных театра, из Бурлинского и Чингирлауского районов,  порадовали постановками спектаклей, в которых в свое время блистала ролями наша выдающаяся землячка Хадиша Букеева.
23519349_179668782587665_6012629957879511723_nДовольно давно и слаженно работают большими коллективами Жалпакталский и Жымпитинский народные театры, заметно преуспевшие в творческом росте. Динамично развиваются два молодых коллектива – из Бурлинского и Теректинского районов. Они пока еще работают в качестве драматических кружков. Им предстоит доказать свое право на звание народного театра. Успех теректинцев налицо: жюри единодушно присудило им гран-при.
Методист Теректинского районного центра досуга Виктория НУРАЛИЕВА из театра «Дат» этого района отметила:
– Нашему театру «Дат» в марте следующего года исполнится всего лишь два года, но мы успели сделать несколько постановок и уже гастролировали по району. Сюда мы привезли спектакль «Қара шекпен» по пьесе Г. Хугаева. Работали со сложным произведением, но справились. Для нас это первый конкурс, и сразу – гран-при! Результат нас, конечно, окрыляет. Будем работать, ориентируясь на качество.

Гульжан ХАЙРУЛЛИНА 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале