13.03.2019, 22:20
Просмотры: 102

В Уральске правительственная рабочая группа провела личный прием граждан

В продолжение рабочего визита в ЗКО правительственная рабочая группа во главе с заместителем премьер-министра РК Гульшарой Абдыкаликовой провела личный прием многодетных мам и родителей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями. Свои вопросы люди могли задать заместителю премьер-министра и министру труда и социальной защиты Бердыбеку Сапарбаеву. 

Screenshot_2019-03-14-07-59-05-1

В Западно-Казахстанском областном филиале партии «Нұр Отан» в рамках республиканской программы Главы государства «Әлеуметтік қамқорлық» члены рабочей группы во главе с заместителем премьер-министра РК Гульшарой Абдыкаликовой встретились с многодетными матерями региона и мамами, которые воспитывают детей с особыми потребностями. В общей сложности правительственная группа приняла 17 человек.

Жанаргуль Бупина пришла на прием с просьбой организовать для ее сына, инвалиды 1 группы дистанционное обучение.
- Я воспитываю ребенка с ограниченными возможностями, он закончил школу №15 и на данный момент находится дома. Я пришла с просьбой о предоставлении дистанционного обучения, - рассказала Жанаргуль Бупина.

- У нас есть центра «Байтерек», который посещают дети до 18 лет с диагнозом ДЦП. Сейчас с помощью наших меценатов мы строим центр дневного пребывания, который будут посещать люди с особыми потребностями в возрасте от 18 лет и старше. К лету мы планируем завершить строительство. Этот центр расположится в районе детской областной больницы, и мы запишем вашего сына в этот центр, - сказал аким области Алтай Кульгинов.

- Проанализировав вопросы посетителей, могу отметить, что наших матерей волнуют всего два основных вопроса: это социальная помощь и вопросы жилья. Также есть определенные вопросы по особенным детям. Меня порадовало то, что многие женщины просят научить их какому-то делу. То есть женщины готовы работать. Их просьбы взяты на контроль. У нас есть программы по микрокредитованию, возможности получения гранта на развитие. Дадим возможность, чтобы они могли сами себя обеспечивать, - сказала заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова.

Screenshot_2019-03-14-07-59-16-1

Со своими вопросами граждане также обращались и к Министру труда и социальной защиты Бердыбеку Сапарбаеву.

Фарида Магзумова является многодетной мамой и воспитывает четверых детей.
Своего жилья у семьи нет, мама стоит в очереди на жилье с 2011 года.
- Я многодетная мама. В данное время я сижу дома, так как мой младший ребенок, которому 2,5 года, с особыми потребностями. По жилищному вопросу я обратилась к Б. Сапарбаеву, - поделилась Фарида Магзумова.

- Сейчас выделяются дополнительные деньги для того, чтобы в областях строилось больше квартир. Я попрошу первого заместителя акима ЗКО Гали Искалиева взять ваш вопрос на контроль, - ответил Бердыбек Сапарбаев.

Как отметил Министр труда и соцзащиты, граждан первостепенно волнуют вопросы обеспечения жильем. Жилье, согласно закону, предоставляется, прежде всего, очередникам.

Граждан также интересовали процедура выделения и размеры адресной социальной помощи, вопросы трудоустройства и открытия своего дела.
- В последнем пункте нам нужна будет поддержка бизнес структур, руководителей предприятий области, чтобы многодетные мамы смогли работать на дому, тем самым обеспечивая своих детей, - добавил Б. Сапарбаев.

В ходе приема граждан многодетные матери получили разъяснения о положенных социальных выплатах и мерах государственной поддержки уязвимых слоев населения. Стоить отметить, что уже с 1 апреля в Казахстане повысится размер адресной социальной помощи.

Данияр БАХИШЕВ
Фото А. Куприенко

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале