1.03.2018, 14:12
Просмотры: 51

В Уральске представители этнокультурных объединений выразили благодарность казахскому народу

 

Копия Изображение 042Мероприятия, приуроченные ко Дню благодарности, начались с возложения цветов к монументу «Благодарность казахскому народу от корейцев». Монумент был воздвигнут в 2012 году корейским этнокультурным объединением.


 

И с тех пор уральцы приходят к нему в знак признательности и памяти о доброте казахского народа. Он единственный в стране, но символизирует единение всех живущих в Казахстане.

– Этот памятник – показатель того, что народы живут общими чаяниями, человеческие ценности едины для всех людей, независимо от цвета кожи, разреза глаз, – сказал заместитель акима области Габидолла Оспанкулов. – В те тяжелые годы депортировали не только корейцев, но и другие народы. Это история, и мы должны признать этот факт. Казахстанский народ пришел к ним на помощь, поделившись куском хлеба и крышей над головой. И сегодня более 130 национальностей живут под одним шаныраком в дружбе и согласии, каждый год, укрепляя единство и любовь.

Копия Изображение 075На митинге прозвучало много воспоминаний о тех страшных годах. В Казахстане живет уже шестое поколение корейцев, и в каждой семье из уст в уста передаются истории о переселении. Сегодня представители корейской диаспоры добились больших успехов на государственной службе, в бизнесе, искусстве, культуре, спорте и науке.

По словам депутата областного маслихата и председателя этнокультурного объединения корейцев Западно-Казахстанской области Максима Пака, казахский народ, сам нуждающийся, принял и дал выжить другим народам, за что ему низкий поклон.

– Мы благодарим казахский народ, который в трудные годы – годы депортации, приютил более полутора миллиона человек из разных республик многонациональной страны, – говорит заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана, председатель чечено-ингушского объединения «Вайнах» Данильбек Саратов. – Благодарим корейцев, немцев, украинцев и другие народы, которые не отворачивались, а помогали друг от другу. Всех тех людей, которые вместе с нашими предками пережили те годы. И мы каждый год собираемся у этого памятника, который олицетворяет нашу дружбу и теплые взаимоотношения. Благодаря единству, гостеприимству и стабильности в многонациональном Казахстане все живут мирно и спокойно.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале