16.10.2019, 17:33
Просмотры: 1370

В Уральске презентован документальный фильм о Маншук Маметовой

В мемориальном музее М.Маметовой состоялось мероприятие «Ерлік мәңгі өшпейді», посвященное 76­­-ой годовщине памяти Героя Советского Союза Маншук Маметовой. Был презентован документальный фильм «Бусинка в ожерелье Великой Победы», о жизни и подвиге великой дочери казахского народа.

Manshuk

Для сотрудников музея октябрь особый месяц, Маншук Маметова родилась 2 октября 1922 года в далеком поселке Жиеккум Бокейординского района. Погибла великая дочь степей 15 октября, защищая город Невель в Псковской области. Молодая, хрупкая девушка, оставшаяся одна из всего пулеметного расчета, будучи тяжело раненой осколком в голову, уничтожила 70 солдат противника и погибла смертью храбрых. Похоронена в городе Невель. В память о девушке герое из Казахстана в этом городе стоит монумент Маншук Маметовой, и ее именем названа одна из центральных улиц. Почтить светлую память первой женщины Героя СССР, павшей  на полях сражений в битве за Отечество пришли ветераны войны, труда и тыла, военнослужащие, представители общественности, школьники. Ежегодной традицией стало проведение в мемориальном музее уроков мужества для молодежи. Как отметила, заведующая мемориального музея Светлана Бектенова цель проведения урока мужества воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

– О великом подвиге нашей землячки знают не только казахстанцы, ее имя увековечено в мировой истории. И в этот день памяти Маншук мы проводим для школьников уроки патриотизма. Молодежь должна помнить наших героев, знать об их мужество и отваге.

Состоялась презентация нового документально фильма телеканала Хабар, режиссера Майи Бекбаевой «Бусинка в ожерелье Великой Победы». В фильме рассказывается о жизни и подвиге великой дочери казахского народа, воспоминаниями о Маншук делятся родственники и однополчане из разных городов, знавшие ее  при жизни. О фактах биографии женщины героя из казахстанских степей рассказывает директор мемориального музея.

Евгения МАКСИМОВА

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале