23.01.2020, 9:50
Просмотры: 146

В Уральске  презентована автоматизированная система по слежению за работой снегоуборочной техникой

Как стало известно в ходе совещания, прошедшего в областном акимате, за уборкой снега в городе Уральске теперь будут отслеживать в режиме онлайн.

akimat 1

По заданию областного акимата местная IT-компания ТОО «Global information systems» разработала и ввела в эксплуатацию программно-аппаратный ком-плекс «Система управления, учета и мониторинга работ», которая позволяет создать электронную доказательную базу фактически выполненных работ и единый диспетчерский центр по управлению и координации различных видов работ.

akimat2

Руководитель ТОО «Global information systems» Александр Фомин подчеркнул, что целью данного проекта является оптимизация сферы жилищно-коммунального хозяйства, реализация программ «Цифровой Казахстан» и «Smart City».  А. Фомин  наглядно показал, как будет отслеживаться работа снегоуборочной техники, а в дальнейшем и работников, которые убирают городские улицы.

– Во-первых, реализация данного проекта обеспечит качественную уборку снега, снижение бюджетных средств на уборку, вызовет удовлетворенность населения чистотой города, будет иметься в наличии сбор доказательной базы о том, что уборка действительно выполнялась. В данном проекте задействованы  три организации: управление  жилищно-коммунального хозяйства , которое задает стандарты и определяет  план уборки; подрядчик, осуществляющий данные задачи, и служба «109», которая является центром мониторинга. Именно они проверяют качество выполнения работ, - рассказал А. Фомин.

akimat 3

Аким области Гали Искалиев отметил, что данная система даст возможность сэкономить бюджетные средства.  Не будет возможности приписывать выполнение дополнительных заданий и фиктивных объемов работы.

– Безусловно, это хорошая идея. С помощью данной программы можно увидеть, что на объекте может работать минимальное количество машин, но при этом работа будет выполняться в срок. Это существенная экономия денег. Но все же есть один вопрос - как можно с помощью данной программы проверить качество выполненных работ. Частенько бывает так, что машина сгребла снег и оставила на обочине, он тает, превращается в кучу льда и из-за этого сужается проезжая часть, – сказал Г. Искалиев.

– Работы полностью будут автоматизированы:  рабочие, которые должны убирать территорию возле бордюров, будут отслеживаться системой. Рабочие будут фотографировать свой участок и отправлять диспетчеру, который будет оценивать качество выполненных работ, – пояснил Александр Фомин.

На карте в режиме онлайн отображаются все снегоуборочные машины, которые выехали на уборку города, более того, если машина выехала, но простаивает более 20 минут, она обозначается серым цветом. Таким способом планируется уменьшить денежные затраты на снегоуборочные работы и повысить их качество. Программа позволяет видеть все транспортные средства, определять вид и номер машины. Плюсом данной программы, по словам разработчика, является то, что служба «109» может оценивать, насколько целесообразно использовать определенные виды спецтехники, а также идет ли должным образом уборка заданного участка.

– К примеру, если взять вывоз снега, когда КамАЗ приезжает на объект, сразу подается сигнал о том, что он доехал. Затем водитель фотографирует пустой КамАЗ, затем полный, при этом указывается время и путь до полигона. Далее соответственно фото пустой машины. Таким образом собирается доказательная база. В нашей базе высчитывается километраж любой функционирующей техники, – подчеркнул А. Фомин.

В ходе совещания также стало известно, что жители города могут обращаться в службу 109 iKomek и информировать о неочищенных от снега участках.

Аким области предупредил сотрудников службы 109 о том, что они не должны принимать некачественно выполненные работы.

– Чистота города у нас в приоритете, поэтому и внедряется автоматизированный процесс очистки снега.  Работу по автоматизации уборки снега нужно улучшать с каждым разом. Любой житель города сможет позвонить в службу 109 и дать заявку на уборку снега, а служба должна мониторить уборку снега, – подытожил аким области Г.Искалиев.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале