27.03.2020, 13:47
Просмотры: 439

В Уральске принимаются комплексные меры по предупреждению коронавируса

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации в стране и в целях предупреждения завоза и распространения коронавируса  в Западно-Казахстанской  области проводится ряд мероприятий. О конкретных мерах предпринимаемым госорганами в режиме ЧП в ходе ондайн-брифинга рассказали аким города Уральска Абат Шыныбеков, первый заместитель начальника управления полиции г. Уральска Жантемир Иманалиев и руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Нурхат Ораш.

B74305C8-3ABC-4671-B820-5012DA509CBF

В городе проводится постоянный мониторинг за эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции.

Усилен санитарно-эпидемиологический контроль в пунктах пропуска на государственной границе. В аэропорту и железнодорожном вокзале проводится обязательная бесконтактная термометрия всех лиц.

В режиме чрезвычайного положения усилена охрана общественного порядка, особо важных государственных и стратегических, особорежимных, режимных и особо охраняемых объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта.  Ограничено функционирование крупных объектов торговли, приостановлена деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выста-вок и других объектов с массовым скоплением людей. Запрещено проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Аким Уральска А. Шыныбеков отметил, что на сегодняшний день дефицита продуктов в городе не наблюдается. В первые дни после  объявления ЧПбыла немного завышена цена на картофель, сейчас, по его словам, цена на него не превышает 120 тенге. Буквально на днях в город было завезено 70 тонн сахара.

Из резервного фонда ЧС приобретаются все необходимые дезинфицирующие средства – маски, перчатки, халаты, очки, комбинезоны.

Сотрудники полиции ежедневно проводят мониторинг увеселительных заведений города и по результатам проверок привлекают к административной ответственности недобросовестных бизнесменов.

Проблему дефицита масок помогают решать волонтеры области. По словам Нурхата Ораша,волонтеры сами шьют многоразовые маски и бесплатно раздают их жителям области. 

А. Шыныбеков призвал всех жителей города придерживаться самых простых мер профилактики – следить за личной гигиеной, не посещать места массового скопления людей и по возможности реже выходить из дома.

Алла Лучинина

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале