23.10.2017, 9:17
Просмотры: 130

В Уральске приступил к работе конный взвод  полиции  

konnyi patrulНа базе ДПС УВД г.Уральска начал свою деятельность взвод конного патрулирования. Решение открыть такой взвод для патрулирования сложных участков в районе дач было принято на сессии городского маслихата еще два года назад. И только в этом году для первого конного взвода батальона дорожно-патрульной полиции закупили 25 лошадей кушумской породы. Проблема патрулирования полицейскими дачных массивов затруднена в связи с их обширностью и труднопроходимостью в некоторых местах. Дорожный патруль не может проехать, а территория дачных кооперативов очень большая.


- Вокруг Уральска расположены 16 тысяч дачных участков и 150 садоводческих обществ. Вся территория окружена также реками Урал, Деркул и Чаган, перемежающимися лесными массивами и поймами рек. Именно там, в глухих местах, иной раз совершаются преступления, пьянствуют, дебоширят, совершают кражи с дач. Организация пешего или автомобильного патрулирования в таких местах крайне затруднена. А вот на лошадях полицейским такие участки очень удобно и легко контролировать, - пояснил начальник местной полицейской службы УВД г.Уральска Муслим Джардемов.

По его словам, при патрулировании мест массового скопления людей и пресечения беспорядков кавалерия практически незаменима. Мобильные отряды конников легко ориентируются и передвигаются в толпе. Летом кавалерия также будет работать на пляжах в районах Желаево, «Карьер, «Сая», в городском парке, на открытых массовых мероприятиях. Зимой же лошади и их всадники будут проходить интенсивные тренировки: виртуозно управлять конем, задерживать нарушителей на ходу. А у скакунов своя наука: их научат не бояться выстрелов, взрывов, петард, разъяренной толпы.

Конечно, содержание лошадей занятие не из дешевых, но и без них нельзя обойтись, считают полицейские. К слову сказать, на работу (до дачных массивов) обученных коней будут доставлять на спецтранспорте вместимостью до 6 лошадей одновременно.

Отметим, взвод конной полиции был создан путем перераспределения штатной численности батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Уральска. Состоит взвод их 25 сотрудников полиции, которые имеют навык в обращении с лошадьми. На выделенные средства, на территории базы обеспечения правопорядка и специальной подготовки ДВД ЗКО были построены административное здание, конюшня, кормушка, прогулочная площадка для лошадей, были  приобретены 25 лошадей кушумской породы,  приобретена специальная техника для транспортировки лошадей. Также имеется кузнец, ветврач и конюх.

«Конная полиция несет службу с 10:00 до 15:00 и с 15:00 до 19:00, также согласно регламенту при температуре минус 15-20 градусов и при температуре плюс 30-35 градусов время работы сокращается до 4 часов.  При температуре ниже минус 20 градусов и выше плюс 35 градусов работа конной полиции прекращается. На патруль сотрудники полиции выходят парами, то есть по двое», - добавил командир кавалерийского взвода батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Уральск старший лейтенант полиции Мухит Абулхаиров.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале