1.04.2020, 15:18
Просмотры: 126

В Уральске приступили к массовой дезинфекции дворов и подъездов многоэтажных домов

В Уральске приступили к дезинфекции улиц, домов, подъездов, согласно плану, разработанному городским оперативным штабом по противодействию коронавирусу. О принимаемых мерах в связи с распространением инфекции, дезинфекционных работах в городе, а также об эпидемиологической ситуации в ЗКО рассказали заместитель акима г.Уральска Мирас Мулкай и заместитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО  Нурлыбек Мустаев.

98b33bad-e0e3-428d-b938-d35ce7a2b6da

Мирас Мулкай

– Все дома в городе будут обработаны специальным дезраствором. По состоянию на 1 апреля текущего года обработаны порядка 900 тысяч квадратных метров территории областного центра, из них 320 тысяч квадратных метров приходится на парки и скверы, остальное – главные магистральные улицы города, проспекты – Назарбаева, Мухита, Курмангазы, Евразия, Сарайшык, Гагарина. Сегодня обрабатывают специальными дезинфицирующими средствами проспект им.Абулхайыр хана и ул.им.Сырыма Датова. 76 из 107 КСК также приступили к обработке жилых домов. Сейчас обработано уже 420 тысяч квадратных метров территорий, – сказал на брифинге заместитель акима г.Уральска Мирас Мулкай.

По информации Н.Мустаева, эпидемиологическая ситуация по состоянию на 1 апреля текущего года на территории Западно-Казахстанской области относительно стабильная. 29 марта 2020 года в Западно-Казахстанской области зарегистрированы два случая коронавирусной инфекции (COVID-19). Оба пациента госпитализированы в областную инфекционную больницу. В настоящее время состояние обоих пациентов удовлетворительное. Они получают необходимую медицинскую помощь.

– В домах, где обнаружена коронавирусная инфекция, проведены дезинфекционные работы. В ходе эпидемической проверки выявлены лица, контактировавшие с зараженными пациентами. Для этих лиц проведено лабораторное исследование анализов, результаты экспертизы отрицательные. На сегодняшний день в инфекционной больнице находятся 2 человека, в стационарном карантине 92 человека. В провизорном госпитале находятся 62 человека с признаками ОРВИ, карантинный госпиталь области помещено 28 человек, контактировавших с зараженными пациентами, – отметил заместитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО  Нурлыбек Мустаев.

9cb2b8f7-bae8-4f7a-8ebc-82e1cce9d218

Нурлыбек Мустаев

Наряду с этим, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции среди населения Западно-Казахстанской области и охраны их жизни и здоровья, вышло Постановление Главного государственного санитарного врача Западно-Казахстанской области «Об усилении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Западно-Казахстанской области». В Постановлении был установлен ряд ограничений на передвижение между районами и городами области. Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Западно-Казахстанской области настоятельно просит жителей области отнестись с пониманием к принятым ограничительным мерам и соблюдать все предписанные меры предосторожности.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале