6.04.2018, 11:17
Просмотры: 56

В Уральске продолжаются работы по откачке талых вод

3В связи с потеплением и активным снеготаянием на улицах города продолжаются работы по откачке талых вод и вывозу снега. Все возможные районы города подверженные подтоплению талыми водами взяты на контроль коммунальных служб.


 

1– Чтобы уберечь наших жителей от весеннего паводка по всему городу продолжаются комплексные мероприятия по расчистке арыков, русел ручьев, каналов, водоотводных труб. На случай возникновения непредвиденной ситуации заготовлены инертные материалы, в круглосуточном режиме дежурит спецтехника, в наиболее рисковых местах выставлены посты. Коммунальное предприятие «Жайык Таза Кала» работает в две смены, всего задействовано 348 человек и 40 единиц спецтехники.

На сегодняшний день нами выполнены работы по откачке талых вод с улиц города в объеме более 25 тысяч кубических метров. За сутки откачиваем около 4000 кубометров. Уже вывезено 273 тысячи кубометров снега. Работа в этом направлении ведется круглосуточно, – отметил начальник отдела эксплуатации ТОО «Жайык Таза Кала» Куат Ерсайынов.

6Зоны риска

По-прежнему в г. Уральске проблемными участками остаются район областной больницы, 2-ой Рабочий поселок, п. Зачаганск, п. Деркул ПДП-2 и микрорайон Жулдыз.

За сутки в дежурную часть ТОО «Жайык Таза Кала» поступает до 50 заявок по откачке талых вод от горожан. По мере возможности коммунальщики стараются выехать по всем адресам. В паводкоопасный период работает круглосуточная дежурная служба по откачке талой воды по номеру 51-80-98.

Из-за резкого потепления, интенсивного таяния снега и выпадения осадков в некоторых районах города вода затопила целые улицы.

Во 2-ом Рабочем поселке по улице Матросова такая ситуация происходит из года в год, жалуются местные жители.

– Я в этом районе проживаю уже много лет и каждый год одна и та же история. В прошлом году снег хотя бы вывозили, в этом году ни разу не видела, чтобы нашу улицу Крымскую очищали от снега. Вода затопила все вокруг, из-за этого я даже несколько дней не выходила на улицу, – говорит Надежда Землянушова.

Однако со слов начальника отдела эксплуатации  ТОО «Жайык Таза Кала» Куата Ерсайынова работы по откачке талых вод в этом районе ведутся круглосуточно.

30020260_10211413183337691_19198670_nВ приоритете – арычная система

Одним из подверженных затоплению участков города считается п. Зачаганск. Здесь также люди ежегодно сталкиваются с проблемой подтопления дворов и подвалов домов талыми водами. В этом же году благодаря работе арычной системы угрозу подтопления талыми водами удалось избежать. Аким п. Зачаганск Адильбек Кадыров лично показал, как работает водоотводная система в новых микрорайонах.

30180682_10211413182697675_1204843222_n– Пятно №21, 79 дом всегда топило, жильцы дома жаловались, что талые воды затапливают подвал. В прошлом году была проведена большая работа по очистке арыков. Перед нами стояла цель, чтобы арыки не просто были в наличии, а функционировали. В п. Зачаганск свыше 20 км арычной системы, которая вся на сегодняшний день работает эффективно. Только благодаря правильной работе арычной системы нам удалось избежать угрозы подтопления домов. Даже, несмотря на то, что в марте выпало большое количество осадков. К примеру, за всю зиму нами было вывезено всего 30 тысяч кубометров снега, а в марте свыше 20 тысяч кубометров снега. Большую помощь в вывозе снега и очистке арыков нам оказали коммунальное предприятие «Жайык Таза Кала», студенты, волонтеры и солдаты, – отметил А. Кадыров.

7Если в многоэтажных застройках п. Зачаганск угрозу подтопления удалось избежать, то в частном секторе она имеет место быть. Так, в микрорайоне Болашак целые улицы утопают в талой воде. Для откачки и вывоза воды в этом районе привлечены силы и средства спасательных подразделений ДЧС и ТОО «Жайык таза Кала». Вторые сутки помпой откачивают воду с улиц. В местах возможного подтопления жилого сектора производятся обваловка мешками с песком.

8В результате усиленных и непрерывных работ в течение короткого времени, удалось снизить уровень талых вод. На сегодняшний день угроз подтопления жилого сектора нет. В целом по городу ситуация стабильная.

Лучия КУРАРАРУ

Фото Айбатыра НУРАША

zhaikpress.kz

4 5 9 2

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале