7.03.2019, 12:52
Просмотры: 111

В Уральске продолжаются работы по вывозу снега

В Уральске продолжаются активные работы по вывозу снега, очищению улиц от наледи и талых вод.

dep (1)

Как рассказал директор ТОО «Жайык Таза кала» Куат Ерсаинов, ежегодно в зимний период в Уральске действовали не более 3 полигонов для вывоза снега. В этом году в связи с обильным выпадением осадков были открыты 5 полигонов.

– На данный момент уже заполнились и были закрыты три из пяти действовавших полигонов для вывоза снега, это в районе телецентра, карьер в поселке Асан, карьер по желаевской трассе. Сейчас снег вывозится на полигон в микрорайоне Балауса поселка Зачаганск и в район ПДП-1 поселка Деркул. Кроме того, с сегодняшнего дня мы открыли еще один карьер, расположенный по объездной дороге также в поселке Деркул, – сказал Куат Ерсаинов.

dep (2)

По сообщению К. Ерсаинова, в данное время в городе значатся 35 подтапливаемых мест, по которым велись работы согласно плану с 19 ноября 2018 года. В последние несколько дней начались работы по кварталам, сейчас уборка проходит в кварталах района областной больницы и центральных частей города.

В сутки в Уральске задействованы 317 рабочих и 255 единиц техники. Работа проводится в две смены. С начала работ из города было вывезено более 840 тыс. кубометров снега. Сейчас в среднем вывозится порядка 13-14 тыс. кубометров снега в сутки.

dep (4)

Вместе с тем проводится откачивание талых вод. По состоянию на 6 марта 20 единицами спецтехники откачено 1200 кубометров воды. Протяженность арычной системы в Уральске составляет 92 км, сегодня более 70% очищено. Автогрейдерами активно ведется дробление и уборка наледи с улиц города.

Стоить отметить, что ТОО «Жайык Таза кала» ведет работы только по городу в том смысле, что поселки Зачаганск, Круглоозрное и другие обслуживаются иными частными лицами.

Директор ТОО «Жайык Таза кала» посетовал на трудности, с которыми сталкиваются рабочие и водители спецтехники.

dep (3)

– Мы наблюдаем недопонимание с водителями легковых автомобилей, которые вопреки правилам дорожного движения оставляют свои машины в неположенных местах, к примеру, на обочине, где данное действие запрещается дорожными знакам. Помимо нарушения ПДД, данные граждане препятствуют уборке территории. В таком случае мы обращаемся к сотрудникам дорожной полиции с просьбой определить правомерность их действий и пресечь нарушения, – поделился Куат Ерсаинов.

– Мы хотим также отметить активность со стороны наших граждан, которые совместными усилиями помогают городу. Жители Уральска чаще убираются на своих территориях и близлежащих участках, участвуют в субботниках. В городе проводятся различные акции по уборке территорий, в которых принимают участие студенты, сотрудники учреждений и даже солдаты, – подытожил директор ТОО «Жайык Таза кала».

Данияр БАХИШЕВ

Фото: Темирболат Токмамбетов

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале