25.06.2019, 16:58
Просмотры: 234

В Уральске пройдет акция "Нет - наркотикам!"

26 июня в 18.00 часов в парке культуры и отдыха г.Уральска пройдет широкомасштабная акция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией. Горожане и гости города смогут получить консультации врача-нарколога, поучаствовать в викторине на тему «Профилактика вредных привычек», обменять сигареты на фрукты и конфеты, и многое другое.

19a7be10-b48a-4541-b9ee-1cc3eff571c6

Об этом было заявлено в ходе круглого стола, проводимого областным Центром проблем формирования здорового образа жизни при поддержке областного управления здравоохранения, где обсудили профилактические меры борьбы с наркоманией и дальнейшие меры по устранению причин, способствующих распространению и потреблению наркотиков.

В мероприятии приняли участие представители управления здравоохранения ЗКО, Западно-Казахстанского областного центра ФЗОЖ, Областного Центра психического здоровья и молодежного общественного объединения «Жас канат». Цель: привлечение молодежи в работу по выявлению и устранению причин и условий, способствующих распространению и потреблению наркотических и других психоактивных веществ, предупреждение развития негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими веществами и работа по их дальнейшей ликвидации.

По информации главного внештатного нарколога области, врача областного Центра психического здоровья Раниды Горбуновой, на сегодняшний день состоят на учете и получают наркологическую помощь более 4 тысяч западноказахстанцев, из них 3,5 тысячи – с алкоголизмом, остальная часть – с наркоманией и токсикоманией. Несмотря на то, что цифры немного снизились по сравнению с 2018 годом, все же проблема остается актуальной. Тем более, что также на учете состоит и получает соответствующее лечение 21 несовершеннолетний ребенок, из которых 5 человек зарегистрированы с алкоголизмом, 15 – с токсикоманией, шестеро детей в возрасте до 14 лет страдают алкогольной зависимостью. Почти все подростки из г.Уральска, но по сравнению с прошлым годом число детей, состоящих на учете, снизилось на 30%.

– В настоящее время составлен план мероприятий на летнее время совместно с учебными организациями, поликлиниками, культурными организациями, по организации летнего отдыха, чтобы дети не оставались без внимания. Помимо этого, будут проводиться встречи с полицейскими, чтобы ребенок смог научиться правильно себя вести в чрезвычайной или опасной ситуации, – отметила заместитель директора областного Центра формирования здорового образа жизни Зияда Молдагалиева.

В рамках круглого стола были рассмотрены: актуальные проблемы употребления наркотических веществ; методы профилактики и отказ от психоактивных веществ в целях снижения заболеваемости инфекционными заболеваниями и увеличения продолжительности и качества жизни. « Число преступлений, совершенных в пьяном состоянии, по сравнению с прошлым годом, снизилось. Но проблемы еще остаются. Очень много людей задерживаем в состоянии наркотического опьянения. Поэтому стараемся акцент в работе делать на профилактическую работу с населением, представителями областного управления образования, здравоохранениия, молодежью, участвуя в таких мероприятиях, – подчеркнул начальник отдела управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции по ЗКО, полковник полиции Гайнель Кайнеденов.

Завтра в парке культуры и отдыха в 18.00 управление полиции ЗКО совместно с областным управлением образования, здравоохранения, молодежными организациями и другими общественными объединениями проведет широкомасштабную акцию в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале