24.07.2017, 13:14
Просмотры: 42

В Уральске пройдет международный форум

Ural26 июля в Уральске пройдет международный форум «Роль женщин в улучшении окружающей среды», приуроченный к проведению Дня Урала. Ожидается, что в форуме примут участие около 300 представителей центральных и местных исполнительных органов, в том числе, из Актюбинской и Атырауской областей, официальные делегации из Башкортостана, Оренбургской, Саратовской и Челябинской областей РФ, международные организации и НПО, ученые, эксперты.


 

Одним из этапов системной работы в данном направлении стало подписание 31 марта 2017 года в г.Уральске Протокола о реке Урал между Акимом ЗКО А. С.Кульгиновым и губернатором Оренбургской области Ю. В. Бергом, благодаря которому учреждено ежегодное проведение Дня Урала.

Будут обсуждены продвижение целей устойчивого развития, Концепции по переходу Казахстана к «зеленой экономике», Соглашения по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал, гендерного равноправия; также будут внесены предложения в Дорожную карту по улучшению экосистемы и предотвращению трансграничного загрязнения бассейна Урала и в План мероприятий по ее реализации на 2017-2021 годы; вопросы создания трансграничных особо охраняемых природных территорий.

Вместе с тем будут подниматься вопросы вовлечения женщин-предпринимателей в развитие «зеленой экономики», в создание совместных проектов по внедрению «зеленых» технологий в отраслях экономики, в рамках Международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане и Года экологии-2017 в России.  Кроме того, одной из тем повестки форума станет содействие развитию бизнеса в сфере туризма, сервисных услуг, гостиничного бизнеса, производства сувенирной продукции, а также увеличения продуктивной занятости на основе энергоэффективных и доступных «зеленых» технологий.

Мероприятие состоится в рамках подписанного 4 октября 2016 года Соглашения по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал между Правительствами Казахстана и России. Оно будет логическим продолжением очередной двадцать первой экспедиции по реке Урал, объединяющей Казахстан и Россию, которая будет проходить в период с 20 по 26 июля текущего года.

Напомним, что в 2013 году в Казахстане принята Концепция по переходу к «зеленой экономике», которая закладывает основы для глубоких системных преобразований с целью перехода к экономике новой формации посредством повышения благосостояния и качества жизни населения Казахстана, вхождения в «Клуб-30» развитых стран мира при минимизации нагрузки на окружающую среду. Одним из приоритетных задач Концепции является повышение эффективности использования природных ресурсов и управления ими, а также повышение качества окружающей среды через рентабельные пути смягчения давления на ее состояние.

Наряду с этим, в 2015 году, на Генеральной Ассамблее ООН приняты 17 целей в области устойчивого развития, из которых 12 содержат гендерные аспекты. Продвижение гендерного равноправия будет акселератором достижения устойчивого развития. И цель форума – обсуждение роли и вклада женщин в улучшение экосистемы бассейна реки Урал, в сохранение биоразнообразия, развитие «зеленой» экономики на основе эффективного партнерства приграничных территорий Казахстана и России.

Организатором форума выступила Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, совместно с Программой развития ООН в Казахстане и акиматом ЗКО.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале