27.10.2017, 17:11
Просмотры: 95

В Уральске прошел антикоррупционный форум

received_756224434575643В Уральске с участием акима области Алтая Кульгинова, заместителя председателя Агенства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции Алика Шпекбаева, руководителей местных и центральных государственных органов, правоохранительной системы, представителей НПО и общественников прошел антикоррупционный форум.


received_756224534575633Открывая форум, аким области А.Кульгинов, вкратце рассказал о принимаемых мерах по противодействию коррупции в регионе, положительно охарактеризовав работу проекта «Доступный акимат».

– Качественное оказание услуг – одна из основных задач эффективной работы государственного аппарата. Мы последовательно работаем в данном направлении, упрощая все процедуры, делая их максимально прозрачными. В первую очередь, в сфере земельных отношений, распределения квартир, строительства, архитектуры, образования и здравоохранения, отметил аким области А. Кульгинов.

received_756224224575664-1Заместитель Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев выступил с докладом об антикоррупционной политике государства и принимаемых мерах по противодействию коррупции, отметив, что росту эффективности государственных усилий по борьбе с коррупцией способствует политическая воля и инициативы Главы государства, а также объединение усилий всего общества. Он подчеркнул, что проведение данного мероприятия – еще один важный шаг в активизации общественного контроля в сфере противодействия коррупции.

По словам Алика Шпекбаева, открытость и готовность к сотрудничеству стали важным инструментом все большего участия граждан в противодействии коррупции. Спикер подчеркнул, что обсуждение проблемы коорупции проходит не только на официальных мероприятиях, но и в семьях рядовых казахстанцев, в глазах которых коорупция все больше подвергается общественному порицанию.

В подтверждении своих слов зампредседателя Агенства привел данные исследований международных и национальных агенств.

Так, по результатам исследования «Барометр мировой коррупции», проводимого Transparency International, в нашей стране по сравнению с итогами трехлетней давности в два раза выросла доля граждан наблюдающих прогресс противодействия коррупции, на треть сократилось количество людей дававших взятки.

received_756224244575662О снижении коррупции свидетельствуют и результаты исследования Стратегического центра «Зерттеу» в соответствии, с которым 70% опрошенных не попадали в коррупционные ситуации.

По мнению спикера, этому способствовал новый формат диалога с политическими партиями, профсоюзными организациями, представителями бизнес-структур.

Алик Шпекбаев также указал на повышение активности населения в борьбе с коррупцией. С момента создания Call-центра Агентства на 13% возросло количество обращений граждан. За сообщения о фактах коррупции поощрено 187 лиц на сумму свыше 26 млн. тенге, что в два раза больше прошлогоднего показателя (14,6 млн. тенге).

Также в ходе форума были озвучены результаты применения новых превентивных инструментов, введенных законом РК «О противодействии коррупции».

Так, по словам А. Шпекбаева только за 9 месяцев текущего года по итогам внешних анализов коррупционных рисков в адрес 276 государственных органов и организаций внесено 2250 рекомендаций по устранению причин и условий коррупции, из которых исполнено 1924, что составляет 86%.

Кроме этого, были озвучены результаты в сфере уголовного преследования. Только в этом году изобличено 14 руководителей центральных госорганов и их подведомственных организаций, 90 областных, 121 городских и районных органов. От их незаконной деятельности в доход государства было возмещено порядка 5 млрд. тенге.

По словам докладчика одним из главных приоритетов является пресечение системной коррупции, когда вскрывается вся цепочка участников незаконной деятельности.

В результате проведения целенаправленных негласных мероприятий с начала года выявлено 89 таких фактов, установлено 257 лиц, состоящих в преступных группах, пресечена деятельность в сфере: органов внутренних дел – 4, образования – 3, таможни – 2, сельского хозяйства – 2, земельных отношений – 1.

received_756224547908965С докладом о реализации проекта «Чистые руки» и принимаемых мерах по противодействию коррупции в регионе выступил прокурор области Сапарбек Нурпеисов. По его мнению, для минимизации коррупции требуются прогрессивные идеи и методы противодействия коррупции.

Руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО Б. Исаков отметил, что активность общества является залогом успешной антикоррупционной политики.

Говорилось и о самых коррупциогенных сферах области, в числе которых земельные отношения, строительство, архитектура, управлений госдоходов, облспорта, здравоохранения и сельского хозяйства.

Также в ходе форума к присутствующим обратились председатель специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии Алия Салиева, директор областной палаты предпринимателей Нурлан Каиршин, представители общественных и молодежных объединений.

received_756224457908974Подводя итоги форума, заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции А. Шпекбаев наградил победителей областного дебатного турнира среди студентов по антикоррупционной тематике.

В завершении форума прокурор области С. Нурпеисов выступил с официальным обращением к населению области с призывом присоединится к антикоррупционому движению.

Лучия КУРАРАРУ

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале