24.09.2018, 17:18
Просмотры: 145

В Уральске прошел «День открытых дверей» в обществе Красного Полумесяца  

 

ru_logoФилиал общественного объединения «Общество Красного Полумесяца» провел «День открытых дверей». Красный Полумесяц Казахстана является частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца – крупнейшего и самого уважаемого в мире гуманитарного сообщества.


 

Международное Движение Красного Креста и красного Полумесяца представлено в 190 странах и объединяет 100 миллионов членов и волонтеров по всему миру.  В ноябре 2003 года Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан признано Международным Комитетом Красного Креста и становится членом Международной Федерации Общества  Красного Креста и Красного Полумесяца.

Миссия –  помощь людям оказавшимся в кризисной ситуации и создание атмосферы уважения к человеческому достоинству без дискриминации по национальным, расовым, половым признакам. Религиозным, политическим убеждениям, классовой принадлежности.

Красный Полумесяц Казахстана – активно взаимодействует с  МИД, МЧС, МВД, министерствами  здравоохранения, образования и науки, обороны и органами местной власти. Это международное сообщество осуществляет деятельность по следующим направлениям: реагирование на чрезвычайные ситуации, обучение населения приемам оказания первой медицинской помощи, медико­-социальная поддержка населения, донорство крови, распространение гуманитарных ценностей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, сотрудники и волонтёры Красного Полумесяца одними из первых оказываются на месте происшествия. Команды Реагирования на Бедствия, состоящие из обученных сотрудников и волонтёров, проводят оценку потребностей пострадавшего населения и, при необходимости, оказывают первую помощь. На основании этих данных Красный Полумесяц формирует гуманитарную помощь и обращается ко всем неравнодушным гражданам с призывом о помощи людям, попавшим в кризисную ситуацию.

Обучение населения навыкам оказания первой помощи является традиционным видом деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца во всем мире. За полуторавековую историю сотни миллионов добровольцев по всему свету спасают жизни людей при стихийных бедствиях, в зоне вооруженных конфликтов, и других ситуациях угрожающих жизни людей. Знания и навыки оказания первой помощи очень важны, так как в первые  минуты после инцидента решается судьба здоровья и жизни пострадавшего человека. Прошедшим обучение будут выдаваться сертификаты.

Международным сообществом оказывается помощь социально уязвимым слоям населения, одиноким престарелым людям, многодетным семьям, семьям оставшимся без кормильца.

На «Дне открытых дверей» присутствовали первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» М.Давлетжанов, представители общественных объединений,  МЧС.

Евгения МАКСИМОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале