2.10.2017, 9:17
Просмотры: 109

В Уральске прошел экофестиваль «Велогород»

Screenshot_2017-10-02-10-18-51-1В Уральске прошел первый республиканский эко-фестиваль «Велогород». Инициатором проведения эко-фестиваля «Велогород Уральск» стала Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления.


Акция носила республиканский статус. В фестивале приняли участие более 4000 человек по всей стране.

В уральском велопробеге помимо учеников, их родителей и преподавателей, также приняли участие более 30 учащихся областной ДЮСШ по велоспорту.
Велофестиваль состоялся в рамках грантового проекта «Твой безопасный велосипед для экологии твоего города и твоего здоровья!» Программы развития ООН – Глобального экономического фонда «Устойчивый транспорт г. Алматы» при содействии Общественного фонда «Акбота».

Основная идея велофестиваля – направить усилия молодежи, взрослого населения городов Республики Казахстан на продвижение экотранспорта.

received_745522308979189На торжественном открытии к участникам акции с напутственным словом обратилась директор НИШ ФМН Шолпан Кадырова. В своем выступлении директор поблагодарила всех собравшихся и предложила учащимся из других школ присоединиться к экофестивалю в следующем году.

По словам организаторов, каждый день в мире около 1 млрд. человек ездят на велосипеде. Это не только экологически чистый вид транспорта, но и весьма положительный для здоровья его пользователей.

Велопробег стартовал от главного входа НИШ по направлению к СОШ №14. По прибытию в пункт назначения участниками велофестиваля был показан танцевальный флешмоб, а также была оказана благотворительная помощь учащимся из малообеспеченных и многодетных семей СОШ №14.

Данияр Бахишев

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале