16.10.2017, 12:15
Просмотры: 99

В Уральске прошел фестиваль-концерт фольклорных коллективов

Копия Изображение 029В детской музыкальной школе №1 им. Д.Нурпеисовой прошел фестиваль-концерт фольклорных коллективов «Цвети, родное Приуралье!». В нем приняли участие председатели этнокультурных объединений и вице-консул генерального консульства РФ в Уральске Владимир Волков.


По словам директора школы, председателя центра русской культуры Сергея Погодина, наши корни – это наши традиции, история, фольклор, сложившиеся веками народные традиции, которые мы должны сохранять. Родное Приуралье – настоящая колыбель таланта. Это родина великого Курмангазы, Дины, Даулеткерея, Махамбета Утемисова и многих других творческих гениев, которых взрастила наша плодородная Уральская земля.

– Наш фестиваль – это добрый и светлый праздник дружбы, понимания и согласия, – сказал Сергей Михайлович, – которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживает более 150 наций и народностей. Каждый их них уникален, но вместе мы дружный народ.

В мероприятии приняли участие русские, татарские, уйгурские, чеченские, казахские коллективы. В их исполнении прозвучали произведения разных народов, представляющие многоцветье и разнообразие культур всех этносов, которые покорили сердца зрителей.

Так, с русскими народными выступил детский фольклорный ансамбль центра русской культуры «Скоморохи». С веселым и задористым татарским танцем – лауреат республиканских и международных конкурсов хореографический ансамбль «Фантазия». Порадовали зрителей ансамбли ДМШ №1 скрипачей, домбристов и гитаристов «Радуга». Не оставили равнодушными и выступления юных артистов из Дарьинской средней школы, музыкальных школ №2 и 5, центра внешкольной работы.

– Я был поражен, когда увидел эти выступления, – поделился председатель фольклорно-этнографического казачьего центра «Яик» и молодежного крыла АНК ЗКО Игорь Спиридонов. – Не зря Глава нашего государства Н.Назарбаев делает ставку на молодежь и подрастающее поколение. Он уверен в том, что они будут достойными продолжателями великих дел, которые он начал.

Высоко оценил концерт и Владимир Волков, который поблагодарил всех за разнообразие и неповторимость.

– Данный праздник – важное событие в жизни вашего города, – отметил Владимир Александрович. – Наши государства – многонациональные. Благодаря этому обогащается культура всех народов, развивается инфраструктура. Культура в Уральске соединяет в себе традиции всех народов, которые здесь живут с давних времен. Очень радует, что детские коллективы разделяют это настроение, их выступления мне очень понравились.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале