9.12.2016, 16:37
Просмотры: 63

В Уральске прошел фестиваль работников профтехобразования  

 

profteh-1Сегодня в молодежном творческом центре состоялся фестиваль среди организаций технического и профессионального образования области «Бірлік пен жасампаздықтың 25 жылы» с участием акима области Алтая Кульгинова.

Целью мероприятия стало пропаганда достижений организаций технического и профессионального образования за 25 лет Независимости страны.

В фойе творческого центра аким области смог поближе ознакомиться с выставкой лучших творческих работ учащихся колледжей. Тут были представлены инновационные проекты студентов, а также поделки, сделанные из различных подручных средств.

profteh-2По итогам выставки достижений колледжей «Индустриальный и инновационный Казахстан», посвященного 25-летию Независимости Казахстана, в номинации «Нұрлы Отанымыз – тәуелсіз Қазақстан» (хоровое исполнение) лауреатом был признан Западно-Казахстанский академический колледж АТиСО, в номинации «Ұлы Дала Елі – Тәуелсіздіктің 25 негізі» – сельскохозяйственный колледж, в номинации «Мәңгілік елім – Қазақстан» (исполнение песен) – Рубеженский колледж, в номинации «Гүлдене бер, Қазақстан!» (танцевальный номер) – колледж экономики и информационных технологий.

В торжественной части мероприятия состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов фестиваля.

profteh–  В области 38 колледжей, в которых учатся около 20 тысяч студентов, преподают порядка 10 тысяч педагогов. Все знают, что рабочие специальности всегда будут востребованы. Сельхозтехника, машины, элементарные вещи, которые мы каждый день используем в быту – это все у нас есть,  благодаря труду рабочих специальностей. Поэтому Президент страны Нурсултан Назарбаев уделяет огромное внимание обучению студентов колледжей технического и профессионального образования, оказывая всяческую поддержку. К примеру, уже с сентября 2017 года получить рабочую специальность будет можно уже бесплатно, –  отметил аким области А.Кульгинов. –  Стоять у токарного станка – не простое дело. Но молодежи это по силам, главное – захотеть. В области, да и в стране в целом, очень много заводов и предприятий, где востребованы рабочие специальности. Каждый из вас сможет внести лепту в развитие общества. От каждого из нас зависит то, как будет развиваться наше государство. Если каждый будет трудиться на своем месте, не жалея себя и силы, Казахстан будут приводить в пример другие страны. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех собравшихся с 25-летием Независисмости Казахстана. Всем желаю открытого неба над головой, мира и единства!

profteh-3В ходе фестиваля медалью «Ветеран труда» был награжден Ерсайн Кувашев, нагрудным знаком «Білім беру ісінің құрметті қызметкері» – директор Уральского политихнического колледжа Канат Кырыкбаев, нагрудным знаком им.Ы.Алтынсарина – директор Акжаикского аграрно-технического колледжа Бакытжан Куспаев. Также были награждены ряд педагогов почетной грамотой Министерства образования и науки.

В завершении фестиваля состоялся торжественный концерт, посвященный 25-летию Независимости РК.

 

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото Айбатыр НУРАШ

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале