2.07.2018, 9:08
Просмотры: 127

В Уральске прошел IV пленум областного совета ветеранов  

 

IMG_20180628_114343О реализации направлений программной статьи Президента РК Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» говорилось в ходе IV пленума областного совета ветеранов.


 

Участие в пленуме приняли заместитель акима области Габидолла Оспанкулов, члены областного совета ветеранов, представители городских и районных ветеранских организаций. Председатель областного совета ветеранов Мырзагали Мухамбетов рассказал о работе, проводимой ветеранскими организациями в рамках программы «Рухани жаңғыру» и Пяти социальных инициатив Президента.

Как правило, ветераны, несмотря на почтенный возраст, не стареют душой и по-прежнему остаются в строю, имеют желание трудиться, активно участвуют в общественной и социальной жизни области и страны. Важным направлением ветеранской деятельности является работа с молодежью, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и традиционных духовных ценностей народа.

Заместитель акима области Габидолла Оспанкулов передал участникам пленума благодарность от акима области Алтая Кульгинова за активное участие в реализации государственных инициатив, а также отметил, что необходимо обратить внимание на такие важные вопросы, как общественная безопасность для молодежи и повышающиеся возможности в рамках государственных программ.

– Вопросы общественной безопасности сейчас стоят на первом месте. Как вы знаете, недавно в области были задержаны люди, которые подозреваются в подготовке к совершению терактов и в пропаганде терроризма. Это вызывает тревогу, особенно за нашу молодежь. Потому что молодые люди, как правило, имеют небольшой жизненный опыт, у них только формируются взгляды на жизнь. Нужно активно проводить работу среди молодежи, воспитывать их в духе ценностей казахстанского патриотизма и «Рухани жаңғыру», так как человек, чтящий свою страну, историю, открытый в культурном плане и образованный никогда не встанет на путь экстремизма. Программа «Рухани жаңғыру» взаимосвязана с Пятью социальными инициативами, которые открывают новые возможности – и в плане доступного жилья, открытия своего дела, улучшения условий для получения образования, – сказал Г. Оспанкулов.

В ходе пленума ветеранам были вручены благодарственные письма и почетные грамоты за активную общественную деятельность.

– Под руководством нашего Президента Казахстан осуществил две модернизации. «Рухани жаңғыру», направленная на изменение общественного сознания, является сердцевиной третьей модернизации, объявленной Президентом. Перестройка сознания на принципы умения жить рационально позволяет добиться грандиозных успехов. Областным и районными советами ветеранов были разработаны соответствующие планы работы по данному направлению, которые согласованы с местными исполнительными органами. В деле реализации «Рухани жаңғыру» огромную роль играют Пять социальных инициатив – это мощная платформа межнационального и социального единства. Эти принципы являются основополагающими для нашего государства, – сказал председатель областного совета ветеранов Мырзагали Мухамбетов.

 Галина САМОЙЛОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале