18.05.2018, 14:30
Просмотры: 69

В Уральске  прошел концерт «Ұлы дала әуендері»  

В первый же день празднования Дней культуры Астаны в Уральске в зале филармонии им.Г.Курмангалиева прошел концерт «Ұлы дала әуендері» государственного струнного квартета им.Газизы Жубановой. На сцене прозвучали произведения Шуберта, Гайдна, Бородина, Жубанова, Жайымова, Таттимбета и Курмангазы.


– Мы начали  свои гастроли с города Уральск. После будем выступать на сценах Восточно-Казахстанской области и города Кокшетау. С сожалением стоит отметить, что у нас нет возможности побывать во всех регионах страны в рамках празднования Дня Астаны. У нашего коллектива запланированы гастроли за границу. Сегодня мы хотим сыграть для уральцев произведения композиторов классической музыки, а также отечественных композиторов. Будут исполнены кюи, написанные для домбры. Такую подачу музыки иностранцы слушают с интересов и восторгом. Надеемся, что и уральцам понравится, – отметил руководитель квартета Ернар Мынтаев.

PRI_0047Как рассказали члены творческой группы, летом они побывают в Европе с творческой программой. Осенью они планируют провести в Казахстане фестиваль. В новом сезоне члены квартета хотят выступить совместно с джазовыми музыкантами. Сейчас они в творческих поисках.

Если поклонники классической музыки в зале филармонии им.Г.Курмангалиева слушали произведения в исполнении известного казахстанского квартета, то в концертном зале «Нұр Отан» любители народного творчества смогли насладиться концертом «Астанадан ақ тілек». Для горожан здесь выступят ансамбли народной музыки «Сарыарқа», народного танца «Шалқыма». Здесь всех ждали яркие выступления артистов классического и эстрадного вокала, ансамбля эстрадного танца.

PRI_0044Вчера в этом же зале состоялся гала-концерт  «Елордадан елге сәлем». Праздничную атмосферу на сцене создали звезды отечественной эстрады Клара Толенбаева и Ринат Малцагов, а также трио «Арт-Домбыра».

Организаторы культурной программы в Уральске отметили, что с 17 по 19 мая на сцену областного русского драматического театра им.Островского выйдут актеры государственного академического русского театра драмы им. М.Горького с лучшими театральными постановками такими, как «Евгений Онегин», «Одинокая яблоня», «Примадонны» и сказкой «Снежная королева».

Стоит отметить, что все мероприятия, концерты, выставку и театральные постановки, которые проходят в Уральске в рамках празднования 20-летия Астаны в Западно-Казахстанской области, горожане могут посетить совершенно бесплатно.

Динара Киндербаева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале