30.05.2019, 12:22
Просмотры: 349

В Уральске прошел конкурс «Бата беру»

Конкурс состоялся в центре культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али. Финалистов конкурса, которых было семь человек, приветствовал руководитель городского отдела культуры и развития языков Куанышбек Мухангалиев. Он отметил, что данное мероприятие совпало по срокам со священным месяцем Рамазан и пожелал удачи всем участникам от имени акима города Мурата Мукаева.

bata (6)

Каждый конкурсант отличился широким кругозором, знанием истории родного края, обычаев и традиций. Во время первого тура «Знакомство» участники рассказывали о себе, используя красноречие и свободу мысли. На втором приводили примеры из истории о благословении легендарных личностей и говорили о значении «бата».

bata (9)

Нурсагат Мажитов привел в качестве примера благословение великого поэта Жамбыла, которое он дал бойцу Красной Армии, старшему лейтенанту Бауыржану Момышулы, впоследствии командовавшему дивизией и прославившемуся своими подвигами на фронтах Великой Отечественной войны. Нурсагат Мажитов в стихотворной форме воспевает также свою любовь к малой родине: Нарынским пескам, Хан Орде.

bata (11)

По мнению Серика Карабалина, ветерана педагогического труда, «бата» оказывает воспитательное воздействие на молодежь, развивает уважение к старшему поколению, чувство патриотизма и боевого духа. Исконно на священной казахской земле дать благословение на удачу могли лишь уважаемые в народе и мудрые аксакалы с большим жизненым опытом. Знаменитый Карасай батыр был известен в народе не только как бесстрашный и мужественный батыр, грудью защищавший наши земли от захватчиков, но и как гениальный человек, способный предугадать ход истории. Это он благословил тогда еще юного Толе би на счастливое будущее.

bata (8)

Кубаш Кусаинулы подчеркнул силу «бата» на примере того, как Герой Социалистического Труда Жолсейт Молдасанулы благословил молодого Елбасы перед первыми Президентскими выборами.

–Так, в истории казахского народа наступили перемены к лучшему, о нашем культурном наследии узнали во всем мире. Талантливые сыновья казахского народа, будь то спортсмены или артисты, могут показать свои творческие способности в любой точке земного шара. Выучиться могут в любой стране. Разве не об этом мечтали наши предки?

bata (10)

О благословении аксакалами Сырыма Датова, Казыбек бия, Толе бия и Жамбыла рассказали Бактыгерей Курмекешов, Темиргали Жумагалиев, Марат Турашев и Ракымжан Баймагамбетов.

В третьем туре конкурсанты дали благословение по определенным обрядам согласно жеребьевке. К примеру, есть такие виды бата, как благословение для путника;  для молодоженов; для людей, достигших возраста «мүшелі жас», Наурыз бата и т.д.

bata (5)

По итогам конкурса, первого места был удостоен Темиргали Жумагалиев, уроженец села Атамекен Таскалинского района, воспитавший десятерых детей. Второе место присудили Кубашу Кусаинулы. На третьем месте оказался самый молодой участник, 55-летний Ракымжан Баймагамбетов. Остальные конкурсанты получили благодарственные письма и подарки.

bata (4)

bata (3)

bata (7)

bata (2)

                                                                                                  Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале