2.10.2017, 11:24
Просмотры: 56

В Уральске определены победители конкурса «Бозбала мен Бойжеткен - 2017»

IMG_2914Организатором данного конкурса выступила Ассоциация молодежных организаций ЗКО. Главной целью конкурса является пропаганда национальных видов спорта, возрождение обычаев и традиций казахского народа.


Конкурс организован в рамках реализации статьи Президента Н. Назарбаева «Рухани жаңғыру». По словам организаторов, это хороший повод еще раз напомнить молодежи страны всю значимость и мощь наследия предков, которое осталось нам.

– Мы являемся хранителями обычаев и традиций предков, и если мы не сможем привить любовь и уважение подрастающего к поколения к историческому наследию предков, то это ставит под угрозу наше существование как страны Великой степи, - сказал один из организаторов Манарбек Ажкенов.

Конкурс длился два дня, первый из которых проходил в поселках Белес и Асан Зеленовского района. Хотя в конкурсе соревновались парами (парень, девушка), но задания первого дня для каждого были свои.

Девушки продемонстрировали умение доить коров. Интересно было наблюдать за тем, как городские студентки пытались бесстрашно подойти к корове и начать ее доить. Кто-то справился с заданием на отлично, у кого-то возникли определенные трудности.

Практически в это же время их «напарники» на базе спортшколы по национальным видам спорта состязались в асык ату, поднятии гири, а также молодые люди показали умеют ли они заседлать лошадь.

Ну и, пожалуй, самым зрелищным этапом для зрителей и одним из самых сложных для студентов высших и средних учебных заведений области стал конкурс «Аударыспак» - национальная игра, когда два человека верхом на лошадях пытаются выбить друг друга из седла. Несмотря на холодную погоду, все особенности игры были соблюдены и джигиты восседали верхом на коне без верхней одежды – лишь в штанах и подпоясанные широким поясом.

Некоторые конкурсы стали настоящим испытанием для одних и звездным часом для других. Одни молодые люди отказались поднимать гири, другие, как оказалось, даже не знают с какой стороны подойти к лошади. Парни, которые родились и выросли в селе, с легкостью справились с заданием заседлать лошадь, некоторые провели ни один день в интернете, изучая элементы амуниции лошади, но, к сожалению, нашлись и такие, кто не даже не попытался что-то запомнить и просто отказался от участия в этом туре. Конечно, это стало наглядной демонстрацией того, что есть представители нынешней молодежи, совершенно не знакомые с историей казахского народа, не проявляющие к ней никакого интереса и не считающие чем-то постыдным незнание обычаев, жизненного устоя своих предков, не говоря уже о родном языке.

В некоторых девушках, которым предстояло замесить тесто и провести обряд «бесiкке бөлеу» также не было уверенности. Провести правильно обряд, образно говоря, знакомства новорожденного с колыбелью ничуть не легче, чем, например, заседлать лошадь. В этом таинстве много особенностей и нюансов, которые не всегда можно найти в интернете. Для успешного прохождения конкурса некоторые девушки помимо интернета прибегли к помощи старшего поколения, что очень отрадно. Кто лучше наших бабушек может рассказать об этом?!

Трудности первого конкурсного дня не особо вдохновили конкурсантов и половина из них не смогла продемонстрировать свои таланты и знания в полной мере. У некоторых пар даже конкурс «Приветствие» вызвал затруднение.

Во втором туре участники должны были ответить на вопросы, касающиеся обычаев и традиций нашего народа. Как ни странно с этим заданием справились практически все. Как оказалось, в теории студенты знакомы с этими понятиями, но применить их на практике оказалось гораздо сложнее.

Самым ярким и запоминающимся туром стал «Творческий номер», где конкурсанты парно или сольно демонстрировали свое умение петь и танцевать. Пожалуй, этот тур стал единственным конкурсом, где ребятам удалось в полной мере раскрыться и показать, на что они способны.

Завершающим туром стал показ мод. Девушки в красивых нарядах выходили на сцену в сопровождении своих спутников, все это было красиво, но в стиле духовной модернизации.

Посовещавшись, члены жюри огласило свое решение – главные титулы «Бозбала и Бойжеткен - 2017» по праву завоевали учащиеся педагогического колледжа Ернат Супыгалиев и Гульназ Кунаева, которые блистали во всех турах областного конкурса, лишь три десятых бала уступили им студенты из ЗКГУ имени М. Утемисова Бекжан Абилеков и Мадина Шакирова, а третье место заняла пара из ЗКАТУ имени Жангир хана Самат Канат и Гулмира Нурмуханова.

Стоит отметить, что тройка лидеров в балльном зачете намного опережала своих соперников и это была достойная и уверенная победа.

Можно с уверенностью сказать, что организаторы внесли огромный вклад в возрождение наших обычаев и традиций, а также в дело пропаганды программы духовной модернизации.

Айнагуль САКПУСУНОВА
Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале