13.04.2018, 12:17
Просмотры: 178

В Уральске прошел литературный вечер поэта Закарии Сисенгалиева

20180413004721В Уральске в центре культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али в рамках проекта «Елеулі есімдер» прошел литературный вечер члена Союза журналистов Казахстана, поэта Закарии Сисенгалиева «Құмдағы ауыл – құндағым».


На этот раз гостем проекта «Елеулі есімдер», который проводится каждый четверг в центре культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али стал поэт, член Союза журналистов Казахстана, почетный гражданин Жангалинского района Закария Сисенгалиев. Трудовой путь Закарии Жусупкалиевича начался с 1977 года и тесно переплетается с родным Жангалинским районом. Начав работать в газете «Орал өңірі», своими усилиями он поднялся до заместителя акима Жангалиского района. Студенческую жизнь поэт проводит в Алматы. Он вспоминает, что была прекрасная возможность остаться в большом городе и жить там, однако он предпочел вернуться в родные края и служить своему народу. У него была цель – прославить свой родной край и это у него получилось.

20180413004712Вступительное слово было дано заместителю акима Западно-Казахстанской области Оспанкулову Габидолле Абидоллаевичу. Как отметил заместитель акима, литературный вечер Закарии Сисенгалиева совпадает с датой выхода программы Президента РК Н.А.Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Зал был полон родными, друзьями, знакомыми поэта, а также просто любителями поэзии. На протяжении всего вечера зрители услышали и стихи поэта, и песни, основанные на них.

20180413004548Директор, преподаватель и ученики средней общеобразовательной школы имени Алиби Жангельдина, выпускником которого является и сам Закария Жусупкалиевич, спели зрителям песни поэта.

В заключение вечера трио «Жаңақала» исполнило песню на словах Закарии Сисенгалиева «Жаңақала – гүл қала».

Алтынгуль ДАУЛЕТБАЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале