5.05.2018, 17:05
Просмотры: 90

В Уральске прошел праздничный концерт ко Дню защитника Отечества  

Ко Дню защитника Отечества состоялось праздничное мероприятие «Мужчины – защитники Отечества!», а также церемония проводов призывников для прохождения военной службы в ряды Вооруженных сил РК, организованное департаментом по делам обороны ЗКО с участием военнослужащих, ветеранов и заместителя акима области Габидоллы Оспанкулова.


 

В ходе праздничного концерта были вручены награды, благодарственные письма, грамоты и дипломы от акима области, подарки военнослужащим и ветеранам. Выступили известные артисты края. Зрители смогли увидеть показательные выступления юных учеников школы каратэ и бокса. Также торжественно поздравили 35 призывников с их значимым событием в жизни и пожелали достойно выполнить свой долг перед государством.

Главная цель празднования дня защитника Отечества – патриотическое  воспитание граждан и повышение престижа Вооруженных Сил страны.

– С тех пор как были созданы Вооруженные силы, в соответствии с указом Президента РК прошло 26 лет. Наши вооруженные силы сейчас снабжены новейшей военной техникой, военнослужащие полностью обучены. Глава государства уделяет большое внимание военнослужащим в части улучшения их социально-бытовых условий, наши вооруженные силы готовы отразить любую агрессию противника. Наша молодежь берет пример, глядя на старшее поколение и участников Великой Отечественной войны, офицеров, которые проходили воинскую службу и становятся продолжателями традиций и готовы к служению Отечеству. Мы проводили в ряды Вооруженных сил 35 человек, которые будут проходить службу в рядах военно-морских сил в течение года. Наша подрастающая молодежь будет достойным защитником нашей страны, – сказал заместитель начальника департамента по делам обороны ЗКО Муратбек Сарсенгалиев.

День защитника Отечества, 7 мая, в Казахстане был объявлен в 2012 году  государственным праздником и является выходным днем. Дата связана с тем, что 7 мая 1992 года Президент РК, который является верховным главнокомандующим, подписал указ о создании национальных вооруженных сил. Присвоение в этот день очередных воинских званий и вручение наград стало традицией.

Вручить награды и поздравить военнослужащих и заслуженных ветеранов, призывников прибыл заместитель акима Г. Оспанкулов.

– В любом независимом государстве армия должна быть готова к отпору противника. Это гарант Конституции, символ государственности, целостности нашей границы и наше подрастающее поколение должно знать цену мира, стабильности, согласия. Столько наших дедов погибло на войне, поэтому Казахстан ведет миролюбивую политику и мы дружим со всеми странами. Тем не менее Вооруженные силы должны быть подготовлены на высоком профессиональном уровне и быть в полной боевой готовности. Состоялись проводы наших призывников. Служить в армии – святой долг каждого гражданина Казахстана. Такие мероприятия очень важны для внедрения в сознание молодежи и подрастающего поколения патриотических чувств. Безгранична благодарность нашим ветеранам, которые отдали свои лучшие годы борьбе с врагом, беззаветному служению и защите Родины. Поздравляю всех с Днем защитника Отечества! – отметил в своем выступлении Г. Оспанкулов.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале