10.12.2018, 12:21
Просмотры: 83

В Уральске прошел рейд по незаконной парковке на местах для инвалидов

parkovka invalidyВ рамках проведения акции «Дорога равных возможностей» МПС области и города совместно с председателем общественного объединения «Арба» Гульмирой Батпакуловой и ее членами Измагамбетовой Назгуль, Нурумовой Мольдир прошел рейд по запрещенной парковке на местах, предназначенных для людей с ограниченными возможностями.


Местом сбора была выбрана парковка перед зданием железнодорожного вокзала, где обычно были заняты все места под знаком парковки для инвалидов. Сегодняшний день стал исключением, так как на парковке стояли автомашины с опознавательным знаком, указывающим на людей с ограниченными возможностями. И подъезжающие водители так же демонстрировали удостоверения, позволяющие на законном основании парковку под знаком.

Стоит отметить, что в прошлом году ситуация была совсем иная, несколько машин стояли под знаком, и водители не имеющие никакого отношения к инвалидам вполне вольготно парковали свои авто в местах предназначенных для людей с ограниченными возможностями. При опросе водители вели себя достаточно агрессивно, и не признавали факта своего нарушения.

parkovkaСледующим пунктом назначения стали такие жизненноважные объекты, как городские поликлиники №1 и №3, где под знаком стояли по одной машине. И, если водители препирались с инспекторами по поводу своих нарушений Правил дорожного движения, то подъехавшей Гульмире им уже нечего было сказать, кроме как, искренних извинений.

«В целом, от мероприятия остались очень положительные эмоции, в первую очередь, конечно, благодаря Гульмире и ее девочкам, чей оптимизм и юмор стали для нас настоящим примером мужества» - делится впечатлениями старший инспектор отдела МПС управления полиции г.Уральска, майор полиции Абдулкаликова Динара.

parkovka (2)Отметим, всего за 11 месяцев текущего года к административной ответственности было привлечено 92 водителя по ст.597 ч.4.

Водителям и пассажирам с ограниченными возможностями и так непросто в мире, приспособленном для людей без инвалидности, так еще и «короли парковок» занимают их законные места.

Для привлечения внимания общественности к данной проблеме подобные мероприятия будут проводиться неоднократно в течение следующего года.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале