25.09.2017, 15:11
Просмотры: 168

В Уральске прошел республиканский форум «Қазақстан – менің елім»

 

DSC_2167В Уральске прошел республиканский форум юных краеведов, экологов и натуралистов «Қазақстан – менің елім».


 

Форум был проведен в рамках реализации программы «Туған жер» с целью привлечения обучающихся к природоохранной деятельности, воспитания экологической культуры и экологического отношения к природе родного края. В масштабном мероприятии участие приняли более 140 учащихся из всех регионов Казахстана.

Рассчитанная на несколько дней программа форума включала в себя различные тематические мастер-классы для участников, посадку саженцев в Аллее юных натуралистов, экскурсии по г. Уральску, в эколого-биологический центр, по центральной площади центра культуры и искусства им. Кадыр Мырза Али, во Дворец школьников.

Но главной составляющей мероприятия стала защита исследовательских проектов школьников с целью их привлечения к практическому участию в решении природоохранных задач и тем самым способствующих их профессиональной ориентации.

Для участников форума были предложены несколько тематических направлений, по которым они должны были выполнить доклады на темы «Зеленые оазисы», «Экоәлем», «Изучаем родной край», «Зеленая экономика», «Здоровье и окружающая среда». В завершение для ребят был проведен квест - «Спасательный круг природы» и экологическая акция «Құс қанатындағы арман».

По словам организаторов, главной задачей форума стала поддержка интереса обучающихся к деятельности по изучению и сохранению природных и искусственно созданных экосистем, а также обмен опытом работы между обучающимися и педагогическими работниками разных регионов страны.

DSC_0214– Сегодня необходимо формировать у юных жителей страны экологическую культуру, воспитывать в детях бережное отношение к единым общечеловеческим ценностям с целью сохранения культурного и природного разнообразия, – отметила представитель областного управления образования Зауре Гумарова. – Кроме того, такие масштабные мероприятия содействуют увеличению охвата детей дополнительным образованием, в частности к занятиям туристской, краеведческой направленности, а соответственно, формируют в них приверженность к здоровому образу жизни.

Члены жюри отметили хорошую подготовку команд из Западно-Казахстанской и Атырауской областей, а также г.Алматы. Так, в номинации «Здоровье и окружающая среда» первое место заняла Лаура Тлегенова (ЗКО).  В теме по зеленой экономике лучшей стала Анастасия Крыжевская из Алматы, лучше всех изучили родной край Шегетай Нурасыл и Бейсенбай Аружан из Жамбылской области, в номинации видеороликов  «Экоәлем» вновь выделился западноказахстанец Николай Чернышов, а вот в акции «Құс қанатындағы арман» первой стала Амалия Бислингер из Карагандинской области.

Экологический квест «Спасательный круг природы» лучше всего дался команде Павлодарской области, а конкурс экодизайнеров «Зеленый оазис» Атырауской  команде.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале