20.08.2018, 15:13
Просмотры: 248

В Уральске прошел турнир памяти Анатолия Дружинина

shahmaty (1) В Уральске состоялся 6-ой международный турнир по быстрым шахматам (рапиду) и блицу – «Мемориал генерал-майора Анатолия Дружинина». В турнире приняли участие более 60 шахматистов разных возрастов из Казахстана и стран СНГ.


Соревнования, прошедшие с 17 по 19 августа, проводились по швейцарской системе по правилам FIDE с обсчетом международного рейтинга. Общий призовой фонд рапид-турнира составил  – 875000 тенге,  блиц-турнира – 475000 тенге.

Почетными гостям на торжественном открытии мероприятия были заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта ЗКО Женис Ныгметуллин, заместитель начальника ДКНБ по ЗКО, полковник Саят Рахимжанов и брат генерал-майора Анатолия Дружинина – Вячеслав Дружинин.

Они отметили, что генерал-майор Анатолий Михайлович Дружинин помимо несения службы,  работал председателем Федерации шахмат ЗКО и внес большой вклад в развитие этого вида спорта в области и стране.

Как рассказал главный судья мемориала – арбитр FIDE Валерий Мин, в турнире приняли участие два международных гроссмейстера, это Муртас Кажгалеев из Уральска и мастер спорта из Таджикистана Фаррух Амонатов. Это именитые гроссмейстеры, которые являются лидерами своих сборных и уже на протяжении 20 лет представляют страны на международном уровне. Традиционно участвовали и представители из России. Также в соревновании практически в полном составе приняла участие юношеская сборная Казахстана. Все это благодаря фонду «Самрук-Казына», Федерации шахмат Казахстана и фонду академика Шахмардана Есенова.

shahmaty– В Уральске шахматы развиты очень хорошо. У нас есть бронзовый призер чемпионата мира 2011 года среди юношей до 16 лет в Бразилии Алибек Игамбергенов, чемпион мира среди школьников до 17 лет 2015 года в Тайланде Жанат Сайын, наша воспитанница Айсезим Мухит – участница женского чемпионата Казахстана, – добавил В. Мин.

– Я выступаю за сборную Казахстана. В апреле этого года в очередной раз выиграл чемпионат РК. Помимо этого, я занимаюсь тренерской работой с юношеской сборной страны. Уже второй год в Уральске проходят сборы юношеской команды, после чего все участники играют в «Мемориале А. Дружина», то есть для них это хорошая школа. У нас очень сильные ребята Азамат Утегалиев, Жанат Сайын, Роман Козлов, Айсезим Мухит и другие. Шахматы в регионе на традиционно высоком уровне, – отметил международный гроссмейстер из Уральска Муртас Кажгалеев.

Также впечатлениями о турнире и пребывании в Уральске поделился международный гроссмейстер из Таджикистана Фаррух Амонатов.

– В Уральск меня пригласила Казахстанская федерация шахмат проводить мастер-классы и учебно-тренировочные сборы (УТС) с детской и юношеской командой страны. Мы занимаемся уже около недели, и могу сказать, что у вас много талантливых ребят, на которых тренера возлагают большие надежды. Этот турнир помогает применить полученные во время УТС знания на деле. В вашем городе я впервые и очень рад тому, что нахожусь сегодня здесь, на стыке Европы и Азии, – сказал Ф. Амонатов.

Шахматы это не только здоровый досуг, это еще и спорт, наука и искусство, с тысячелетней историей и широкой географией. Особенно приятно участие в шахматных турнирах молодых и совсем юных любителей и мастеров.

- Мне 8 лет и я занимаюсь шахматами 2 года. Мне очень нравится эта игра. У меня первый разряд по шахматам. Я уже выиграл Чемпионат Казахстана по рапиду, занял третье место в Чемпионате Азии и первое место в Астане среди участников в возрасте до 10 лет. Сейчас я готовлюсь к чемпионату мира в Испании. Моя мечта - стать международным гроссмейстером и победить Магнуса Карлсена (норвежский шахматист, первый в истории шахмат абсолютный чемпион мира), - сказал юный участник соревнований из Актау Эдгар Мамедов.

По итогам турнира победителем в номинации «Рапид» стал Муртас Кажгалеев, на втором месте Алибек Игамбергенов, на третьем – Азамат Утегалиев. В номинации «Блиц» первое место завоевал Азамат Утегалиев, вторым стал Муртас Кажгалеев, тройку призером замкнул  Фаррух Амонатов.

 Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале