12.04.2019, 15:34
Просмотры: 53

В Уральске прошел всенародный диктант на основе латинской графики

В ЗКГУ им.М.Утемисова по инициативе областного управления по развитию языков прошел всенародный диктант на основе латинской графики на тему «Семь граней Великой степи».

d

Более 7 тысяч жителей области изъявили желание участвовать во общенародном диктанте. Среди них есть госслужащие, учителя, студенты высших и средних учебных заведений, старшеклассники.

По словам руководителя отдела управления по развитию языков Светы Ганиевой, мероприятие приурочено к двухлетию со дня выхода программной статьи Первого Президента РК Н.Назарбаева  «Рухани жаңғыру».

– Цель написания диктанта заключается в том, чтобы освоить и закрепить практические навыки правописания казахского алфавита на основе латинской графики. По предварительным данным, желающих написать диктант на тему «Семь граней Великой степи» оказалось свыше 7 тысяч человек. Диктант, включающий 80 слов, проверяется участниками по проектору только по окончании написания, – сообщила Света Ганиева.

20190412_095641Ограничений для участия в диктанте не было. Любой житель области мог принять участие и проверить свои знания по латинице.

По словам студентки ЗКГУ им.М.Утемисова Айжан Сагиевой, в университете постоянно ведется работа по переходу на латинский алфавит. Латинская графика незаметно, но основательно проникает в нашу жизнь.

–Мы постоянно практикуемся, выполняем письменные задания на латинице. Мне кажется, что я сегодня справилась с заданием, несмотря на то, что текст был немного сложнее, – поделилась Айжан Сагиева.

Напомним, это второй диктант, который проводится в нашей области. В прошлом году диктант писали на республиканском уровне. Из 100 тысяч жителей области оценку «отлично» получили 45703,  «хорошо» 29956, а  удовлетворительными оказались 27007.

                                                                                      Светлана АМАНОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале