10.10.2018, 9:18
Просмотры: 100

В  Уральске прошла акция «День призывника»

DSC_0188В рамках акции «Национальная гвардия - школа патриотизма и мужествана территории воинской части 5517 прошла военно- патриотическое мероприятие «День призывника» с приглашением допризывной и призывной молодежи г.Уральска. В акции приняли участие около 200 юношей.


Основная цель акции – показать будущим призывникам азы военной службы, начиная с демонстрации условий жизни и быта, и заканчивая знакомством с техникой и вооружением.

Большинство этих ребят на плацу впервые. С приветственными словами выступили командир воинской части 5517 РгК «Батыс», подполковник Максат Болтриков, председатель совета ветеранов, подполковник запаса Бакытжан Бердиев и другие гости.

- Мы проводим такие мероприятия для того, чтобы ребята чувствовали, что мы гордимся тем, что они идут в армию, чтобы ознакомить их с азами службы в армии. Ведь молодые люди сейчас понимают, что без службы в армии они не смогут занять достойное место в жизни. Я уверен, что армия воспитает в них волю, характер, а опыт и знания, полученные во время службы, помогут им в будущем, - отмечает командир полка, подполковник  Максат Болтриков.

DSC_0200-Это полезно для призывников в первую очередь потому, что, побывав на территории части, они приходят в армию, уже заряженные положительной энергией, уже увидев, что такое казарма, что такое солдатская кровать, как выглядит автомат, как его собрать и разобрать. Считаю, это полезно перед службой в армии, - говорит заместитель командира части по воспитательной и социально-правовой работе, майор Саян Аманжолов.

Разобрать и собрать автомат Калашникова на время - попробовать себя в этом деле смог каждый призывник. Как говорят молодые люди, эти навыки им обязательно пригодятся в армии.

Затем для ребят была проведена экскурсия по воинской части, где они смогли воочию увидеть, как живут солдаты, окунулись в их быт. Также старшеклассники ознакомились с образцами военной формы, вооружения и военной техники, о которых им подробно рассказали военнослужащие части. Одним словом, здесь можно было не только все увидеть и услышать, но и подержать в руках настоящее боевое оружие, военную форму, оценить питание, условия быта армейской службы. Почти каждый успел сфотографироваться на память с автоматом в руках или в каске. Будущие защитники Родины с большим энтузиазмом интересовались всеми подробностями новой жизни, которая начнется у них совсем скоро. Суровые  гвардейцы в форме с радостью отвечали на все возникающие вопросы и еще раз желали отслужить в рядах  войск Национальной гвардии Республики Казахстан. Но вот самым зрелищным моментом экскурсии, по мнению ребят, стали показательные выступления кинологов, которые с помощью служебных собак продемонстрировали задержание нарушителей общественного порядка, а также демонстрация приемов рукопашнего боя.

После этого в фойе клуба военные организовали книжную и фотовыставку, рассказали о войсковой печати Национальной гвардии РК, а также  организовали концерт военного оркестра воинской части 5517.

В завершение мероприятия в клубе части был показан документальнй фильм о Национальной гвардии РК «Внутреннние Силы государства».

 

Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК,Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале