29.11.2016, 19:29
Просмотры: 56

В Уральске прошла акция «Мамы против насилия»  

dom-mamСегодня в «Доме мам» Уральска прошла «оранжевая акция» против насилия над женщинами с участием заместителя областного акима Марата Тогжанова, заместителя городского акима Марса Сатыбалдиева, руководителя областного управления образования Айгуль Мынбаевой и других.


В 2013 году казахстанскими меценатами был начат проект «Дом мамы» во всех городах страны. В Уральске кризисный центр для матерей с новорожденными детьми открыл свои двери 22 марта 2014 года. С тех пор более 85-ти детей не попали в детские дома, а пережили трудные моменты рядом с мамой в «доме».  Центр рассчитан на 18 мам с ребенком, на сегодняшний день тут проживают 16, 4 из которых беременные.

- В 2015 году число детей, попавших в дом мам, достигло 588 по Казахстану. Благодаря вовремя оказанной помощи таких центров дети не стали сиротами. С 2013 года проделана огромная работа и необходима любая помощь. Молодые мамы попали сюда по разным причинам, например, непризнание молодых людей отцовства, отказ родителей, насилие со стороны мужей, финансовые трудности и т.д.

Призываю всех граждан и бизнесменов помогать матерям, живущим в этих стенах, - сказал заместитель областного акима Марат Тогжанов.

В доме много комнат, кухня, где мамы сами готовят по дежурству, также есть швейный цех, где их учат шить.

В основном материальную помощь в виде колясок, пеленок и детских вещей оказывают мамы Приуралья. Из выпущенных 82 мам 50% помирились с семьями.

Гаухар Кусайнова

Фото Темирболата ТОКМАМБЕТОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале